Литературная игра. Лето не кончается

словесные и литературные игры
Ответить
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 25 ноя 2015, 15:38

Здорово! Неожиданный и симпатичный новый персонаж -Книжный Червь :)
И мне очень понравилось, что у него теперь есть друг :D
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (25 ноя 2015, 19:22)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 25 ноя 2015, 15:46

Татьяна,Вы -умница! Идея нового персонажа Книжного Червя мне очень понравилась!!! И то,что Сергей подарил ему друга-очень трогательно,спасибо!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (25 ноя 2015, 19:23)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 30 ноя 2015, 14:07

Глава 17. Друзья Алексея

«Интересно, куда мы едем?» - думала Глаша, пытаясь увидеть хоть что-то в пролетающей за окнами машины темноте. Пока Алексей договаривался с руководством лагеря об отгуле, а Глаша ждала в укромном месте на берегу озера, совсем стемнело. И теперь они ехали на попутной машине. Куда?

Наконец, машина остановилась на узенькой деревенской улице, у открытой калитки, из которой тут же выкатился смешной мохнатый пёс и звонко залаял. Впрочем, в лае слышалась не столько угроза, сколько желание показать, кто в доме хозяин.

На лай собаки потянулись и люди. Сначала вышел малыш лет пяти, тащивший в одной руке непомерно большой игрушечный меч, а в другой – щит. Затем из калитки выбежала девочка-подросток, такая рыжая, что, казалось, её волосы светятся в темноте. Наконец, появились и взрослые – высокая белокурая женщина и мужчина, судя по пламенной шевелюре – отец рыжей девочки.

Увидев Алексея, все обрадовались, причем каждый выражал радость по-своему. Пёс залаял еще громче и прыгал, пытаясь лизнуть гостя в лицо. Малыш обхватил ноги Алексея и заорал: «Ура, сейчас за грибами пойдём!» Рыжая девочка звонко чмокнула гостя в щеку и с любопытством посмотрела на Глашу. Женщина приветственно улыбалась, а хозяин дома обнимал друга и со всей силы стучал по его спине.

Пригласив гостей в дом, хозяева (отец - Иван, мать – Анна, дочь – Настя, сын – Саша) угостили их замечательно вкусным ужином. Изголодавшаяся Глаша накинулась на вкуснейшую уху, картошку с грибами и яблочный пирог и не сразу заметила, что в уютной кухне остались только она, Настя и Саша.

- А где Алексей? И твои родители?

- Секретничают в саду, - ответила Настя, - вы ведь не просто так к нам в гости заехали, а по делу, я сразу поняла!

Глаша испугалась – вдруг Настя начнет задавать всякие вопросы, а что отвечать? Какие тайны можно открыть, а какие нужно хранить? Но Настя не стала ни о чем спрашивать. Видимо, в этот дом часто приходили «по делам», и девочка привыкла не задавать лишних вопросов.

- Ты наелась? Не очень устала?

- Спасибо, очень все вкусно было. Даже усталость куда-то ушла, - честно ответила Глаша.

- Хочешь, я покажу тебе…

Но Настя не успела сказать, что именно она хочет показать гостье, потому что её перебил братишка: «Нет, сейчас я Глаше буду своё показывать! Меня мама скоро спать уведёт, и Глаша не увидит самого главного!»

«Самым главным» оказались сокровища маленького Саши: те самые меч и щит, с которыми он встретил гостей у калитки, новенький двухколёсный велосипед, четыре живых пушистых кролика в сарае, и настоящий шалаш в саду. Здесь, в шалаше, Саша нечаянно и заснул. Пришлось Насте и Глаше перетаскивать иалыша в дом, в кровать.

Теперь гостья осталась в полном распоряжении Насти. Девочки поднялись на второй этаж дома. Там, в комнате с большими окнами (днем здесь, наверное, очень много солнечного света), стояла деревянная подставка, на ней – большая подушка.

- Что это? – удивилась Глаша.

- Это – козлы, это – валик. А это (Настя показала на свисающие деревянные палочки) – коклюшки.

- Ой, я поняла, это для плетения кружев, да? Это твоя мама плетёт?

- Нет, не мама. Это я плету кружева.

И Настя показала свои работы: маленькие кружевные воротнички, и салфетку. Узоры были не слишком сложными, но красивыми.

- Где ты научилась? – спросила Глаша.

- Здесь, в нашей деревне. У нас тут старушка есть, Дарья Алексеевна, она раньше в Вологде жила, работала на фабрике кружевной. Мама послала меня бабушке этой пирог отнести, я увидела кружева, они мне очень понравились. А Дарья Алексеевна предложила мне учиться у неё. Вот так я и стала кружева плести. У меня еще не очень хорошо получается, не все узоры мне по силам, но я обязательно научусь.

- Конечно, научишься! – поддержала новую подружку Глаша.

- Знаешь, я тебе тайну открою, - Настя достала из шкафчика, где хранились её работы, папочку и показала рисунок. Глаша почти не удивилась, увидев поле, колосья пшеницы, цветы и… бегущего по полю единорога с развевающейся гривой.

- Прошлой зимой, - рассказала Настя, - наш Сашка тяжело заболел и попал в больницу в Москве. Там с такими страшными болезнями малыши лежат, с такими… К счастью, Саша наш выздоровел, окончательно, совсем, понимаешь. А другие малыши там лежат… И есть там комната, игровая называется. И вот я решила сделать картину для этой комнаты, чтобы ребята смотрели, и радовались, и легче им было. Только не знаю, получится ли у меня. Мне во сне приснилось вот это все: и поле, и цветы, и единорог. Только теперь сделать надо так, чтобы не стыдно было…

- Сделаешь! – уверенно сказала Глаша, - обязательно сделаешь! И все у тебя получится! И…

Тут Глаша замолчала. А потом, неожиданно для себя, сняла со своей головы повязку, сплетенную из волос Единорога, и осторожно вынула один волосок. Имела ли она права совершить такое? Может быть, без этого волоска оберег утратит свою силу? Глаша не смогла бы ответить на эти вопросы. Но не могла и не сделать то, что сделала. Она протянула волосок Насте и сказала твердым, уверенным голосом:

- Вплети этот волос в кружево свое. И все у тебя получится! И детям твоя картина обязательно поможет!

Настя молча взяла волос. И, хотя она не сказала ни слова, было ясно, что девочка в полной мере осознает бесценность Глашиного подарка.

- Спасибо! Большое, огромное спасибо! – горячо прошептала Настя, - знаешь, я тебе тоже кое-что дам.

Девочка опять полезла в свой шкафчик. Глаша подумала, что Настя хочет подарить ей кружева своей работы, и немного удивилась, увидев, что подарок – потемневшая деревянная палочка.

- Эту коклюшку мне Дарья Алексеевна подарила. Ей, коклюшке, больше ста лет. Дарья Алексеевна говорит, она счастье приносит. Думаю, тебе она очень пригодится, понимаешь?

- Понимаю! – Глаша взяла коклюшку, и ей показалось, что от старого кусочка дерева исходит тепло. - Спасибо!

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 05 дек 2015, 10:06

Глава 18. Алконост

Как только Сергей покинул царство Кощея, Агата отправилась за водой для Единорога. Ей пришлось пройти через несколько залов, таких же огромных и холодных, как тот, где за потайной стеной мучился Единорог. Идти нужно было очень осторожно, прислушиваясь и оглядываясь, чтобы в случае появления Кэша или его слуг немедленно спрятаться. Впрочем, лишь в третьем по счету зале девочке пришлось прижаться к стене за каким-то странным стеллажом, прячась от огромной черной крысы, тащившей в передних лапах корку заплесневевшего сыра.

Наконец, Агата подошла к ведущей наверх лестнице. Такую лестницу, пожалуй, можно было увидеть лишь в царском дворце. Сияющая белоснежным мрамором, выстланная красно-золотым ковром с пушистым ворсом. Но Единорог предупредил Агату: лестница – ловушка для тех, кто попал в Кощеево царство. Ступишь на ковер – и лестница превратится в зияющий провал. Единственный способ подняться или спуститься по этой лестнице – идти по узкой полоске мрамора, незакрытой ковром.

Агата медленно поднималась вверх, переставляя ноги очень осторожно, чтобы ненароком не ступить даже на краешек ковра. Полностью сосредоточившись на подъеме, она не сразу услышала странные звуки. Это было похоже на плач совсем маленького ребенка, или на поскуливание крошечного щенка.

Единорог предупреждал Агату, что Кэш, Горыныч и Яга без конца придумывают всякие новые виды защиты для своего убежища. Поэтому нужно быть очень осторожной, никуда не лезть, не отклоняться от своего пути. Наверное, этот плач-скулёж – новая ловушка для глупых добрячков. Не следует обращать внимания на него, нельзя спускаться с лестницы, нужно спешить, потому что там, в дальней зале, мучается от жажды Единорог.

Так убеждала сама себя Агата. Но в её уши лились жалобные звуки, её сердце сжималось от жалости к неведомому страдающему существу, а её ноги, непослушные ноги, вместо того, чтобы ступать вверх по ступенькам, направились вниз.

Вниз вела совсем другая лестница, металлическая, непокрытая никаким ковром. А под лестницей Агата увидела клетку, на полу которой лежало и скулило странное существо. Больше всего оно было похоже на маленькую голубовато-зеленую птицу с рыжим брюшком, но с совершенно человеческим, прекрасным женским лицом.

- Не плачь! – даже не задумавшись о том, понимает ли её полуптица-полуженщина, сказала Агата.

Существо вздрогнуло, встало на слабые подгибающиеся ножки и подошло поближе.

- Ты кто? – голос у «птицы» был совсем слабый, но необыкновенно красивый.

- Я – Агата. А ты кто?

- Меня зовут Алконост. И я умираю от жажды и голода. А если умру я, то умрут и мои птенцы. Пять дней назад я отложила яйца на морском дне у острова Буяна, через два дня птенцы вылупятся. Если я не помогу им подняться со дна и встать на крыло, они погибнут. И не будет больше на белом свете нас, алконостов. А ведь мы – птицы добра и печали, мы несем людям память и любовь.

- А как ты попала сюда?

- Когда, отложив яйца, я поднялась с морского дна, меня поджидал Горыныч. Он схватил меня и притащил в царство Кощея. Пять дней я не ем и не пью. Я умираю.

- Нет, ты не умрешь! – сказала Агата, - я принесу тебе воды. А что ты ешь? Может быть, я смогу раздобыть и пищу для тебя?

- Ты ведь идешь за водой в Кощеев сад? Там, возле колодца, растут три яблони. На первой - алмазные, золотые и серебряные яблоки, на второй – большие красные наливные, на третьей – мелкие зеленые дички. Тот, кто сорвет яблоки с первой яблони, станет самым богатым человеком в мире. Тот, кто съест красное наливное яблоко, станет бессмертным. Спасти меня от голодной смерти могут только зеленые дички. Но беда в том, что сорвать яблоки можно только с одной яблони. Ты не сможешь стать самой богатой, бессмертной и при этом накормить меня. Тебе придется делать выбор.

- Не такой уж сложный выбор, - махнула рукой Агата. Птица Алконост недоверчиво посмотрела на девочку, но Агата вовсе не кривила душой. Они с мамой часто разговаривали о богатстве и бедности, о счастье и несчастье. И пришли к выводу, что настоящее счастье – любовь, здоровье, дружбу за деньги купить нельзя. Нельзя купить за деньги радость победы, будь это большая победы, например, олимпийская медаль, или маленькая, например, первая сочиненная сказка, или первая выигранная партия в теннис. Значит, богатство не делает человека счастливым, к чему же тогда рвать с дерева алмазные или золотые яблоки?

Бессмертие… Агата, конечно, боялась смерти. И не только своей, но и смерти вообще. Когда она думала, что мама может умереть, ей хотелось спрятаться, как в глубоком детстве, под одеяло и плакать, плакать до изнеможения, до тех пор, пока страшные мысли не уйдут из головы. Из всех, кого она знала, бессмертным был лишь Кощей, Кэш. А зачем бессмертие ей, Агате? Чтобы пережить всех, кого она любит?

В общем, выбор из трех яблонь был очевиден. Агату тревожило другое: разговаривая с Алконостом, решившись напоить и накормить несчастную пленницу, она нарушала все запреты Единорога. И еще девочка все время вспоминала какую-то сказку, где девушка-красавица, нарушив запрет, напоила какого-то пленника, то ли змея, то ли дракона, а он потом всех погубил. Вдруг за образом несчастной птички с лицом красавицы скрывается что-то злое и неведомое? Вдруг это – ловушка?

Агата посмотрела птице прямо в глаза. Глаза были совершенно человеческими, и боль и тоска, отражающиеся в них, тоже были человеческими. «Я принесу тебе воду и яблоки,» - твердым голосом пообещала девочка и направилась к лестнице.

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 07 дек 2015, 10:16

Замечательно! Татьяна, Вы вроде бы между делом затрагиваете много очень глубоких вопросов, не только интересно, но и полезно читать и обсуждать Вашу повесть с детьми. Здорово! Спасибо!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (07 дек 2015, 14:45)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 08 дек 2015, 13:48

Дорогие друзья-соавторы! Сегодня я закончила писать повесть. Всего получилось 27 глав. По моими расчетам получается, что последнюю главу я размещу в Крещение, 19 января. но, если игра чересчур, по мнению Солнышка и "выживших")))) читателей слишком затянулась и стала утомительной, я могу разместить главы и "оптом")))). В общем, жду указаний!

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра

Сообщение Elka » 08 дек 2015, 14:33

:friends: Насчет "стала утомительной" не согласна, но если все уже написано, может быть, и стоит сразу? Пусть Солнышко рассудит
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (08 дек 2015, 14:57)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра

Сообщение evait » 08 дек 2015, 14:46

А мне нравится выжидать 5 дней и утром спешить к компьютеру,чтобы прочесть новую главу.Очень много интересного ,познавательного, забавного открыли мы для себя,будучи соавторами Татьяны.
Спасибо Вам за этот опыт!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (08 дек 2015, 14:58)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра

Сообщение ТатьянаП » 08 дек 2015, 14:58

Elka, evait, спасибо! Оставим решение за Солнышком, пусть осветит))) нам решение
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (08 дек 2015, 15:00)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра

Сообщение Солнышко » 08 дек 2015, 22:45

Может, оставим как есть - глава через 5 дней? Чтобы посмаковать, поразмышлять... Куда торопиться? :)
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 2):
Elka (09 дек 2015, 11:42) • ТатьянаП (09 дек 2015, 12:00)
При солнышке тепло, при матери добро.

Ответить