Обмен опытом

темы для любого возраста
Ответить
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Обмен опытом

Сообщение evait » 21 сен 2016, 11:40

Всем добрый день. У кого есть опыт преподавания русского языка иностранцам? Поделитесь,пожалуйста

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Обмен опытом

Сообщение ТатьянаП » 03 окт 2016, 15:37

Опыта именно преподавания нет. Но, поскольку никто не отвечает, а хочется хоть чем-то помочь, напишу про свой опыт в "смежной" области))).
У меня есть подруга-финка, которая хорошо говорит по-русски. Она изучала русский со школы, потом училась год в Киеве в институте (во времена СССР). Но совершенствуется в языке всю жизнь, хотя и использует его постоянно и в работе, и в общении.
Несколько лет назад она посещала очередные курсы русского языка и передала мне просьбу преподавателя: писать ей (ну, точнее им, т.к. все их читали) письма, в которой я рассказывала о своей обычной жизни. Вот просто описание моих будней и праздников.
Мне это было нетрудно. Но было интересно: зачем это нужно, если можно изучать язык с использованием текстов настоящих писателей (от Толстого-Пушкина до современных). Подруга мне объяснила, что мои тексты были очень полезны именно как образец современного языка, на котором общаются простые люди. Я писала письма))), каждый раз получая благодарность от педагога.
Не знаю, поможет ли чем-то мое воспоминание, но больше помочь нечем((((
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Солнышко (05 окт 2016, 11:42)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Обмен опытом

Сообщение evait » 04 окт 2016, 08:52

Спасибо,наверняка это может помочь группе с углубленным изучением языка.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (06 окт 2016, 10:14)

Ответить