Проза.Проба пера

стихи и проза наших форумчан
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Проза.Проба пера

Сообщение evait » 01 ноя 2016, 21:33

ПРОРВЕМСЯ
Который год не жалует лето Питер.Дожди,дожди и холода....
А дома,где родилась,на юге, палит беспощадное солнце,народ бежит к реке,к прохладе.Там наверняка и дочура с внучком,милые мои.Чем же вам еще помочь?Вчера подработку взяла,сегодня надо согласие дать на ближайшие выходные.Сейчас ведь сезон.Пробегут 2-3 недели и снова сяду на голую зарплату...А я ведь не одна:сына-подростка надо на ноги поднимать.
Такие мысли одолевали мою бедную голову,когда с утра пораньше бежала я из съемной квартиры в метро,чтобы добраться до работы.Все как обычно.
Подъезд,двор,дорога,перекресток,пешеходный переход,зеленый свет....И вдруг как в замедленной пленке...морда машины,все ближе,ближе....
Очнулась в карете скорой помощи:"Вы в рубашке родились! Вроде все цело!"
Сделали необходимые анализы,поудивлялись моей живучести и удачливости...и отпустили с Богом!Никогда не забуду взгляды окружающих в общественном транспорте: удивленные,осуждающие,брезгливые,оценивающие женщину среднего возраста с синяками на лице и пятнами крови на белоснежных этим утром джинсах.
"Скорее бы до дома добраться,скрыться от этих взглядов,от всего мира"
А дома уж накатило,нарыдалась по полной:и от боли,и от отчаяния,и от чувства одиночества и никчемности,и от вины"Как же теперь дочери с внуком помогу? Они ведь на меня рассчитывали"
Два дня безвылазно провалялась в постели,а на третий поняла,что если не встану сегодня,то не встану никогда.Включила музыку,зашла на любимый сайт.А там мигает огоньком девчонка из параллельного класса.Не виделись и не слышались лет 30.
Слово за слово,не знаю как и почему поделилась последними новостями.Так то я -не любитель жаловаться,но тут что-то потянуло ,открылась.Рассчитывала на помощь? И в мыслях не было! Слова поддержки,сочувствия-единственное на что надеялась.И вдруг предложение:" Пришли номер кредитки" "Что ты? Зачем? Я сама виновата"Хотя прекрасно понимаю,что деньги на лекарства,еду уже закончились.
Стыдно,но данные карты послала.
Ночь почти не спала.И боли одолевали,и чувство стыда. Завтра напишу,извинюсь,попрошу забыть номер карты и мою слабину.
Утром проснулась не по будильнику,а по писку телефона:"На Ваш счет пришли деньги".Ну,надо же,не успела отказаться...Но вдруг несмотря на пасмурную погоду за окном луч света озарил мою комнату: " Я не одна! Есть кто-то,кто подумал обо мне и пришел на помощь!"
За 2 дня телефон пропищал 7 раз и я получила помощь от ребят из моей школы,и даже от учительницы математики.
Я не верила своим глазам!!!!Значит и в наше бесчеловечное время нашлись те,кто несмотря на собственные проблемы,уделил время и протянул руку помощи мне,девчонке из параллельного "Б" класса,которую не видели и не слышали более 30 лет.
Снова реву,но уже от счастья.Теперь я точно справлюсь,я не одна,у меня такая группа поддержки.Вместе мы прорвемся!
Сегодня в Питере первый теплый солнечный день!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
Синяя птица (02 ноя 2016, 12:39) • Tanya_LVZ (02 ноя 2016, 22:07)

Аватара пользователя
Синяя птица
Солнечный луч
Солнечный луч
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:26
Пол: женский
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Проза.Проба пера

Сообщение Синяя птица » 02 ноя 2016, 12:38

Драматично. С хеппи эндом.
Мне понравилось. Пишите еще!
:curtsey:

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проза.Проба пера

Сообщение evait » 02 ноя 2016, 14:31

Спасибо!

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Проза.Проба пера

Сообщение Tanya_LVZ » 02 ноя 2016, 22:07

Заинтересовало. Спасибо!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проза.Проба пера

Сообщение evait » 03 ноя 2016, 11:12

Никому не нужна
Как можно назвать мое состояние?Осенняя депрессия? Кризис среднего возраста? Стадия "опустевшего гнезда" в семейных отношениях? Наверное,все вместе...
И осень в этом году не задалась.Все нудит и нудит противным мелким дождем который день.
И средний возраст...Раньше считала себя женщиной "бальзаковского возраста",а не так давно прочла,что этот самый возраст-36 лет я давно перешагнула,так что и Бальзак уже не глянул бы озорно в мою сторону...Удар в самое сердце!
И из гнезда вылетели мои птенчики.Сын уже свою семью создал,а дочь уехала на учебу в далекие края...
Так что весь мой годами выверенный и отточенный распорядок дня:побудка-завтрак-проводы детей-сборы на работу-встреча с детьми-проверка домашнего задания-душевные разговоры на ночь глядя,а между всем этим домашние дела,готовка,уборка и т.д. рассыпался в одночасье.
Иду в одиночестве по осеннему парку,загребаю ногами ворохи осенних листьев и отчетливо понимаю:"Никому не нужна!"
Конечно,я утрирую.С детьми слышимся ежедневно,подруги не забывают,но чувство опустошенности не покидает...Одна...
Сама не заметила как дождинки на лице стали солеными.Слезы текли и текли повышая процент влажности и в городе,и на планете.
Вдруг ко мне подошло рыжее кудрявое создание:то ли девочка-Осень,поцелованная солнцем,то ли Ангел небесный.Она протянула ко мне свои тоненькие ручонки:"Тетя,ты чего плачешь?"Я попыталась слабо улыбнуться:"Никому я не нужна..." "Ты у всех-привсех спрашивала? Мне еще ты такой вопрос не задавала!"
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Tanya_LVZ (19 ноя 2016, 14:11)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Проза.Проба пера

Сообщение Elka » 03 ноя 2016, 12:24

Evait, это Вы о себе?
Грустно так...
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проза.Проба пера

Сообщение evait » 03 ноя 2016, 14:02

Лена,это осенняя исповедь от лица выдуманного мной персонажа.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Elka (03 ноя 2016, 16:33)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Проза.Проба пера

Сообщение Elka » 03 ноя 2016, 16:39

Тогда повеселее :) Но все равно пока грустно.
Жду продолжения. Надеюсь у героини все будет хорошо.
Как сказала вчера наша семилетняя Анюта - "но ведь всегда все хорошо кончается".
Успехов в творчестве! :flower-13:
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проза.Проба пера

Сообщение evait » 03 ноя 2016, 17:20

Леночка,это отдельные рассказы.Сегодня нашло вдохновение

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Проза.Проба пера

Сообщение evait » 03 ноя 2016, 17:26

Этот рассказ написан совместно с Тимофеем Оболонским-реальным участником событий

То же утро глазами сына
Ну,да,ну любитель я поспать,ну,Соня,называйте как хотите,только утром не будите,дайте вздремнуть лишний часок.Я,между прочим,его честным трудом весь учебный год зарабатывал....Не будите!!!!!! Не.......
Но трезвон не прекращался.Я с трудом открыл один глаз.На будильнике 6.30.Рань несусветная.Мама должна была бы убежать на работу.Так что же так жестоко дребезжит?
Разрывался мой телефон.В трубке мама странным голосом как будто из другого параллельного мира пробормотала:" Тима,ты только не волнуйся.Меня сбила машина"
Легко сказать:не волнуйся!Как?Где?Когда? Я схватил первые попавшиеся под руку вещи,друга-самокат и помчался к проклятому перекрестку.
На улице было холодно и влажно.Под руку мне попались лишь летние вещи,но увидев следы аварии на дороге и мою маму,я не почувствовал не холода,не влаги.
Лицо и одежда моего самого дорогого и близкого человека были в крови и грязи.Она пыталась улыбнуться,приободрить меня,но у нее это плохо получалось.Мы давно живем вдвоем,знаем друг друга,как облупленных и я вижу,когда мама "играет".Это у нее всегда плохо получается.
Дверь машины скорой помощи закрылась и маму увезли.Мне хотелось закричать"Куда же вы?А как же я?" Но машина уехала.Толпа рассеялась.Я остался стоять один.Дрожь охватила меня:и от холода,и от страха,от щемящего ужаса"А мама вернется? Что мне делать?Какой же я умник,что не попросился с врачами сопровождать маму.И мне было бы спокойнее и маму бы поддержал единственный мужчина в семье.умник!!!"
Меня сковали беспомощность,бездействие,бессилие.Начал трезвонить маме каждые 5 минут,но она тем же странным голосом попросила не беспокоить,перезвонить через час.Она была на обследовании.
Мне этот час показался вечностью.Что только я не передумал за это время,какие только сценарии жизни мне не приходили в голову.
Единственное,что я понял:я никогда не оставлю близкого мне человека.Понятие Мужчина не имеет возраста и настоящий Мужчина должен быть рядом со своей Женщиной и служить ей.
Прошло почти 3 месяца с того памятного дня.Мы снова вдвоем с мамой.Она идет на поправку,я хожу в школу.Но самый главный урок приподнесла мне жизнь в то июльское утро.Мне кажется,что именно тогда я повзрослел.
Последний раз редактировалось evait 04 ноя 2016, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Ответить