Литературная игра - 4. Апрель

словесные и литературные игры
Закрыто

Какие истории Литературной игры Вам особенно понравились?

Опрос закончился 03 май 2020, 20:30

Кот и кактус
0
Голосов нет
Приключения яблочка
1
5%
Братец Егорка
1
5%
Бабушкина сказка
2
10%
Приключения лягушонка Квани
1
5%
Гудвин исполняет желания
4
20%
Куда пропал Егорка?
1
5%
Роберт и монстр
1
5%
Гости из Франции
4
20%
Звезда и роза
5
25%
 
Всего голосов: 20

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 13 апр 2020, 18:11

Спасибо! Выбор сделан. До встречи!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (13 апр 2020, 18:34)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 14 апр 2020, 14:53

Посылка

Изображение

- Посылок мы ни от кого не ждали, поэтому очень удивились, когда обнаружили в ящике загадочное извещение…

Елена Александровна замолчала. Смотрела на картину, то ли припоминая что-то, то ли подбирая нужные слова.

Картина, сколько Лиза помнила себя, всегда висела в комнате стариков, привычная и неизменная, как дубовый шкаф, потертое кожаное кресло, как сами бабушка и дедушка. Конечно, разглядывая старые фотографии, можно было убедиться, что и Елена Александровна, и Василий Степанович всё-таки менялись. Вот бабушка Лена, полная, немного похожая на купчих Кустодиева, держит свёрток с новорожденной Лизой, а рядом родители и дедушка Вася с шевелюрой, в которой не отыскать ни одного седого волоса. А тут – похудевшая, словно усохшая, бабушка и седой дед провожают вместе с родителями Лизу на выпускной. И вот они уже совсем старенькие поднимают бокалы с шампанским на Лизиной свадьбе.

Получается, вещи постояннее людей. Картина, автор которой то ли увлекался примитивизмом, то ли просто не умел рисовать, с годами не стала менее нелепой или более привлекательной. Раньше Лиза особого внимания на картину не обращала, но сегодня, когда необходимо любой ценой отвлечь прихворнувшую бабушку от мыслей о деде, только что перенесшем тяжелую операцию, она готова была разговаривать о чём угодно.

Бабушка улыбнулась внучке, словно поблагодарив за терпение, и продолжила рассказ: «Я сказала «мы не ждали посылку». А ведь никакого «мы» тогда не осталось. Были два человека, три года назад поженившихся по большой любви. Но всё пошло не так. Я до сих пор не могу понять, что привело нас к разрыву. Материальные трудности? К ним мы были готовы, оба неизбалованные. Быт? Юношеская бескомпромиссность? Не знаю. Но, когда почтальон кинул в ящик извещение, в комнате коммуналки жили два чужих человека. И мне, и Васе просто некуда было уйти. Мы уже не ссорились, терпели друг друга. Штамп о разводе стоял в паспортах, всё остальное – дело времени. За мной ухаживал сослуживец, Васю моя подруга видела в кино с «интересной девушкой».

И вот – извещение. Посылка на имя Васи. Обратный адрес – Рыбачье, отправитель – Вязников Иван Семёнович. Василий, недоумевая, спросил:

- Кто такой Вязников, не знаешь? И где это Рыбачье?

Никаких Вязниковых я не знала, о Рыбачьем слышала впервые.

На следующий день Василий притащил домой посылку. Я помогла ему расправиться с бечевками, сургучами и жёсткой коричневой бумагой, под которой пряталась вот эта красота».

Елена Александровна показала на картину. Вверху - небо, голубое до безобразия. Внизу – море, синее не бывает. В море – стая дельфинов, больше похожих на торпеды. В небе – чайки белыми галочками. А между морем и небом – чёрное пятно, то ли утёс, то ли валун, то ли недоразвитая гора. На чёрном – две взявшиеся за руки фигуры: девушка в ярко-красном сарафане и юноша в черных брюках с голым торсом. Лиза улыбнулась: уж очень лихо обошелся неизвестный художник с пропорциями.

«- Что это? – спросила я, с трудом сдерживаясь, чтобы не рассмеяться. А Василий сдерживаться не стал, разразился диким хохотом. Ну тут, понятно, и я расхохоталась. Как вы, молодёжь, говорите, ржали дуэтом минут пять, точно ненормальные. Потом Василий хотел что-то сказать, но поперхнулся, пришлось мне его водой отпаивать.

Пока Василий приходил в себя, я заметила среди обрывков упаковочной бумаги конверт. И вскрыла, словно позабыв о том, что посылка – на имя мужа, да не «действующего», а бывшего. Прочитала письмо вслух:
«Добрый день, глубокоуважаемые Елена и Василий.

Во первых строках своего письма приношу глубочайшие извинения за то, что долгие три года заставил вас ждать обещанного. Оправданием мне не может служить ни мой возраст, как вам известно, весьма почтенный, ни некоторая расслабленность и неорганизованность моей художественной натуры. Листочек, на котором в тот незабвенный день я записал ваш адрес, я припрятал, да так, что три года не мог найти. Обнаружил пропажу случайно, в поисках совсем другого документа, который так и не отыскал до сих пор.

Посылаю вам копию написанной мной картины, героями и вдохновителями которой вы являетесь. Копия уменьшенная, а оригинал размером полтора на два метра подарен мною дворцу культуры нашего посёлка. Также посылаю фотографии ваши, которые помогли мне в создании сей картины. С уважением, почтением и благодарностью, Вязников Иван Семёнович, художник».

Вася смотрел на меня, я – на него. Мы оба вспомнили тот день. Медовый месяц в Крыму. Дикий пляж где-то под Алуштой, кажется. Ни одного человека, только мы. Купались, загорали, объедались виноградом. Никогда больше не ела такого, никогда. И целовались, целовались, и поцелуи были с виноградным привкусом.

Вдруг неизвестно откуда появился старичок. Чудной такой, типа городского сумасшедшего. С огромным старинным фотоаппаратом. Пляжными фотографами в Крыму удивить трудно, но они «паслись» на городских пляжах.

Чудак, видимо, давно наблюдал за нами. Я смутилась, Вася разозлился. Но старичок, словно не замечая нашей напряженности, подошёл и стал уговаривать нас сфотографироваться. Василий довольно грубо буркнул, что у нас нет денег. Правда – денег уже почти не оставалось. Но старичок сказал, что не собирается продавать нам фотографии, что он – художник, и, увидев нас, понял, что должен нарисовать великую картину. А фотографии ему нужны потому, что мы ведь не согласимся позировать каждый день по нескольку часов.

В общем, случай был из тех, когда легче согласиться, чем отказаться. Фотосессия заняла не так уж много времени, мы даже получили удовольствие, чему немало способствовали восхищенные возгласы странного фотографа. Василий на каком-то обрывке бумажки написал по просьбе старичка наш адрес...

…Три года спустя бывший муж взял у меня из рук конверт и достал из него несколько чёрно-белых фотографий. Посмотрел. Подошёл к окну и, повернувшись спиной к комнате и ко мне, сказал: «Какими мы были счастливыми…»

Елена Александровна замолчала. На этот раз паузу прервала Лиза:

- А что было потом?

- Потом? – Елена Александровна улыбнулась. – Потом мы повесили копию великой картины на стену. А фотографии положили в альбом, можем найти и посмотреть сейчас, если ты никуда не торопишься.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 6):
Солнышко (14 апр 2020, 15:12) • Вячеслав (14 апр 2020, 15:18) • Elka (14 апр 2020, 15:28) • evait (14 апр 2020, 21:36) • Svetik (15 апр 2020, 10:20) • Аккорд (16 апр 2020, 13:20)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 14 апр 2020, 14:54

Дорогие друзья, на этот раз я использовала лишь одну фразу и не стала будить рыжего кота. Уж очень фраза взяла меня за живое, рассказ родился сам.

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Вячеслав » 14 апр 2020, 15:37

«Нет лучше тех сказок, которые создаёт сама жизнь».
Г.Х. Андерсен
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 3):
ТатьянаП (14 апр 2020, 15:42) • Солнышко (15 апр 2020, 10:44) • Аккорд (16 апр 2020, 13:20)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 14 апр 2020, 16:20

Спасибо, Татьяна! Очень рада, что моя фраза сподвигла Вас на создание такого замечательного рассказа. Вовремя сказанное слово, а тем более вовремя пришедшая посылка многое значат ;)
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (14 апр 2020, 17:17) • ТатьянаП (14 апр 2020, 17:33) • Солнышко (15 апр 2020, 10:44) • Аккорд (16 апр 2020, 13:20)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 14 апр 2020, 17:34

Дорогие читатели-соавторы, завтра с нетерпением буду ждать ваших новых предложений. Игра продолжается!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (14 апр 2020, 17:36)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение evait » 14 апр 2020, 21:31

Танюша,спасибо за новое повествование.
Как замечательно,что фраза Ёлки взяла Вас за живое,а теперь и одна из читательниц,с полными от слез глазами,погрузилась в приятные воспоминания,навеянные прочитанным.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
Elka (14 апр 2020, 21:51) • Вячеслав (14 апр 2020, 22:48) • ТатьянаП (15 апр 2020, 07:22) • Солнышко (15 апр 2020, 10:44)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение ТатьянаП » 15 апр 2020, 07:29

Дорогая evait, спасибо за отзыв! Мы с "Солнышком" решились затеять игру именно ради этого. Не буду писать о том, как трудно сейчас приходится каждому из нас - вы сами все понимаете. Скажу только, что для меня самое ужасное - это осознание невозможности самой на что-то повлиять, помочь кому-то, как самым близким, так и другим людям. Об этом очень хорошо сказано в роман Ф.Флэгг:«Он не выносил сидеть на пассажирском сиденье автомобиля, ненавидел летать на самолетах, поскольку там он ничего не контролировал, зависел от других. А теперь он зависит от этих людей в белых халатах…Зачем мы посылаем деньги по всему миру, тратим миллиарды на военный бюджет, на производство идиотских фильмов и телешоу? Люди умирают каждый день, а мы швыряем деньги на ветер! Почему их не отдают ученым, чтобы они изобрели средство?»
Так вот. Верю и надеюсь, что с помощью нашей игры мы всё-таки смогли помочь друг другу, послать через расстояния и границы лучики любви и надежды. Спасибо!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (15 апр 2020, 09:11) • Вячеслав (15 апр 2020, 09:58) • Солнышко (15 апр 2020, 10:45) • Аккорд (16 апр 2020, 13:20)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение evait » 15 апр 2020, 09:10

Полностью с Вами согласна! Здоровья всем! Как хочется поскорее всех обнять!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
Elka (15 апр 2020, 09:30)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 4. Апрель

Сообщение Elka » 15 апр 2020, 09:38

Дорогая evait, моя фраза навеяна Вашими комментариями:

Теплые слова действительно согревают, не зря же они "теплые", в груди словно загорается маленький, но очень яркий, стойкий огонек
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (15 апр 2020, 10:00) • evait (15 апр 2020, 10:44) • Солнышко (15 апр 2020, 10:45) • ТатьянаП (15 апр 2020, 14:05)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто