Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 07 май 2020, 09:38

Еще не погасли в небе звезды, по земле стлалась рассветная дымка, и новый день едва отделился от не ушедшей еще ночи, когда в холодной тишине раздались странные звуки.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 09:53)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 07 май 2020, 09:40

Доносился запах свежеиспеченного хлеба, который всегда мне казался запахом раннего утра.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 09:54)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 07 май 2020, 09:41

История эта началась одним летним днем...
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 09:54)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 07 май 2020, 14:52

Солнечный лучик задорно скакал с листка на листок, и капельки росы весело вспыхивали яркими искорками.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 18:40)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 07 май 2020, 14:53

То, что больше всего ждёшь, всегда приходит неожиданно...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 18:40)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 07 май 2020, 16:03

Как хочется пробежаться босыми ногами по сырой траве!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 18:40)

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Валентина » 07 май 2020, 18:33

Чувство безмерной благодарности вызывают лица на портретах бессмертного полка и гордости - они с нами.
За это сообщение автора Валентина поблагодарил:
ТатьянаП (07 май 2020, 18:40)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 08 май 2020, 06:12

Еще не погасли в небе звезды, по земле стлалась рассветная дымка, и новый день едва отделился от не ушедшей еще ночи, когда в холодной тишине раздались странные звуки. (Вячеслав)

Скорая помощь

Изображение

Еще не погасли в небе звезды, по земле стлалась рассветная дымка, и новый день едва отделился от не ушедшей еще ночи, когда в холодной тишине раздались странные звуки. Николай проснулся. Прислушался. Похоже, калитка скрипит. Быстрые шаги, стук в окно. Короткий разговор.

И пяти минут не прошло, как мать осторожно приоткрыла дверь в комнату, стараясь не разбудить сына. Николай лежал, стараясь дышать размеренно, и подсматривал за матерью из-под ресниц. Лишь когда она взяла с табуретки в углу коричневую сумку, «рассекретился»:

- Мам, ты неисправима!

Людмила Михайловна вздрогнула от неожиданности. Засмеялась смущенно-виновато, поцеловала сына в лоб, погладила, как маленького, по голове.

- У Новиченко у мальчика высокая температура, пойду послушаю, нет ли хрипов в лёгких. Надежда с Людочкой еще спят. Я быстро обернусь, пожарю вам сырников. Но вы, если проголодаетесь, не ждите. Бутерброды на столе, кашка для Людочки под полотенцами на плите, чай заварен…

Людмилу Михайловну, Люсю, на заводской окраине давно прозвали «Скорой помощью». К ней шли и стар и мал, её звали, когда было больно, страшно. И она шла – к любому, кто нуждался в помощи.

Когда-то в детстве, еще до войны, Коля всерьёз обиделся на мать. Она обещала отвести их с младшей сестрёнкой Катей в воскресенье в зоопарк. Отец, военный, в тот день дежурил. Коля нарядился в новую рубаху, Кате мама надела платье в красно-белую клетку и завязала красный бант. Сама принарядилась, надушилась «Красной Москвой». Они выходили из дома, когда, распахнув калитку, в сад вбежал соседский Толька:

- Тётя Люся, там Лёньку нашего велосипедист сбил. Лёнька белый весь, помирает.

…Лёнька не помер, хотя остался без почки. А маме, когда она вернулась, Коля сказал:

- Ты нас с Катькой не любишь. Всех любишь, а нас нет.

Мама поставила коричневую сумку на табуретку и тихо сказала:

- Коля, я люблю вас с Катей и папу больше жизни. Но я врач. Я клятву давала, я же рассказывала вам с Катей, клятву Гиппократа.

- Все врачи клятву давали. Вон, Вовкин отец тоже врач. Лечит зубы, да еще дома протезы делает, деньги берёт. Ты в больнице работаешь? Работаешь! Вот там и выполняла бы клятву. А ты?

Мама села на стул, неудобно, боком, и долго молча смотрела на Колю. Наконец, встала и пошла на кухню, готовить ужин. В дверях обернулась, тихо сказала:

- Не повезло вам со мной, уж прости.

Коля высидел в комнате еще полчаса, не меньше. А потом взял в сенях вёдра и отправился к колонке за водой.

С тех пор Николай никогда не предъявлял матери претензий. Ни во время войны, когда она на самом деле осталась единственной надеждой на медицинскую помощь для тех, кто попал в оккупацию. Ни после, когда соседи и знакомые почему-то бежали со своими болячками «к Люсе», а не в новую поликлинику. Насмотревшись на мать, и сын, и дочь категорически отказались поступать в медицинский. Людмила Михайловна, наверное, огорчилась, но виду не показывала и всегда гордилась Николаем, конструктором летательных аппаратов и инженером-химиком Екатериной...

* * *

- Бабушка, а когда я вырасту, тоже буду антибиотиком, как ты!

Людмила Николаевна улыбнулась: убедить трёхлетнюю Агату, что «антибиотик» - это лекарство, а не медицинская специализация, не мог никто.

- Нет уж, - вмешался сын, - хватит нам одного врача в семье.

Александр без тени улыбки посмотрел на мать. Людмиле Николаевне хотелось еще поговорить с внучкой, но она поняла, что сын сейчас заведёт знакомую песню. Ей шестьдесят пять, она – в зоне наибольшего риска, и имеет право, и обязана думать о себе, и о сыне, и об Агате, которой будет нужна долго-долго.

- Пойду спать, устала немного, - сказала она и, чмокнув воздух (виртуальный поцелуй внучке), отключила скайп.

«Немного устала» - откровенная ложь. Смена в грязной зоне, много тяжелых… И не надо знать сыну, что последний тест у неё положительный. Похоже, повезло, форма лёгкая, симптомов пока нет, даже обоняние на месте.

Проваливаясь в сон, она подумала: а врачей в семье у нас два, зря не поправила Александра. В следующую минуту ей снилась бабушка Люся, как всегда, куда-то спешащая с неизменной коричневой сумкой, туго набитой инструментами, бинтами, лекарствами. «Интересно, были ли там антибиотики?» - улыбнулась она во сне.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
evait (08 май 2020, 08:05) • Elka (08 май 2020, 08:58) • Солнышко (08 май 2020, 10:11) • Вячеслав (08 май 2020, 10:32)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 08 май 2020, 06:12

Я посвящаю рассказ Людмиле Сербиной. Мне неизвестно её отчество, мы не родственники, я незнакома с ней. О соседке - враче «тёте Люсе» мне рассказала мама. Маме – 89 лет, но она до сих пор помнит ту, кого когда-то называли «Скорой помощью» в заводском районе Донецка.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 3):
evait (08 май 2020, 07:58) • Солнышко (08 май 2020, 10:12) • Вячеслав (08 май 2020, 10:32)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 08 май 2020, 08:09

Слава профессии Врача! Моя мама врач-гинеколог и я прекрасно понимаю все,о чем говорится в рассказе.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (08 май 2020, 10:04)

Закрыто