Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 11 май 2020, 20:14

Рассказ Вероники был вполне убедителен, но что-то не давало мне покоя.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (12 май 2020, 06:09)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 12 май 2020, 06:11

Я чувствю себя самозванкой. Я такой же профессионал в литературе, как все участники игры:). Я - профессиональный экономист, а литература - моё увлечение с детства, только и всего.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 12 май 2020, 06:12

Говорят, что слово "тоска" есть лишь в русском языке. (evait)

Дочки-матери

Изображение

Говорят, что слово "тоска" есть лишь в русском языке. Неужели у людей, говорящих на английском, хинди или суахили никогда не бывает так безысходно тяжело на сердце? Ирина бродила по опустевшей квартире, не находя себе места. Вспомнила вдруг, что давно хотела разобрать хлам на антресолях. Может, за работой будет не так тошно?

Ирина влезла на стремянку, принялась механически перетирать и сортировать всё, что хранилось и пылилось на полках. Но на душе легче не стало. Она всё вела внутренний диалог с дочкой.

Признаться, Ирина никогда особо не верила в то, что в подростковом возрасте, ныне научно именуемом «пубертатный период», самые спокойные, послушные, любимые и любящие дети превращаются, словно по мановению волшебной палочки злобной ведьмы, в неуправляемых незнакомых монстров. Казалось, такое может случиться с кем угодно, только не с её дочкой. Как не случалось ни с Ириной, ни с её сёстрами, ни с подругами три десятка лет назад, когда слова «пубертатный» не знали и по психологам не бегали?

И всё-таки случилось. Умница, отличница, мамина гордость, надежда, да что там – подруга мамина. Так было год назад. А теперь… Странные увлечения, скрытность, подозрительные знакомства в соцсетях. Всё чаще у них случались размолвки, но такого скандала, как сегодня, еще не бывало. Майя огорошила Ирину сообщением, что на весенних каникулах собирается в Петербург. На три дня. С кем? С Машей (одноклассница и лучшая подруга), её старшей сестрой Дашей, с Дашиными друзьями. С какими друзьями? Ты их не знаешь, хорошие ребята, Дашины однокурсники. Студенты? Значит, по крайней мере на два года старше десятиклассницы Майи. Сколько их? Кто, мальчики или девочки?

Ирина засыпала Майю вопросами, не допуская и мысли, что даст разрешение на поездку. Дочь, поначалу уверенная, что мать благосклонно отнесётся к её планам на каникулы, быстро почувствовала, что никакие доводы не помогут. Взорвалась, расплакалась, раскричалась, обвиняя мать в том, что не даёт ей и шагу ступить свободно. А потом ушла, хлопнув дверью, забыв в коридоре мобильник.

Ирина вдруг поняла, что давно сидит с тряпкой в руках на стремянке. Вытерев тыльной стороной ладони мокрые щеки, она встала и вновь принялась за работу. Отодвинула в сторону старую корзину. «Надо же, цела, - удивилась Ирина, - а я была уверена, что давно выбросила этот антиквариат». С корзиной они в последний раз ходили за грибами лет десять назад. Снимали дачу в дальнем Подмосковье, год выдался грибной. В памяти вдруг всплыло: раннее утро, солнце в безоблачном небе, лёгкий ветерок, роса на траве. Ирина, улыбаясь, шла по тропинке, а Майка без конца убегала куда-нибудь в сторону, и ее звонкий, как колокольчик, голосок раздавался то здесь, то там.

Воспоминание не принесло облегчения, напротив, иголкой вонзилось в и без того ноющее сердце. Ирина отодвинула корзину и заглянула в глубину антресоли. На глаза попался старый телефонный справочник. 1990-й год. Вот это точно нужно выбросить. Ирина сбросила справочник на пол, подняв тучу пыли.

Только закончив с уборкой наверху и спустившись со стремянки, она заметила, что из справочника при падении выпали сложенные пополам тетрадные листочки. Зачем-то подняла их, развернула.

«Зачем я это пишу? Надеюсь, что кто-то прочитает, поймёт, пожалеет? Кого пожалеет? Уродскую дуру, никому не нужную и неинтересную? И кто пожалеет? Мама? Она так любит, когда всё хорошо. Хорошая дочка, умница и отличница. Не красавица, правда, зато две младшие сестры личиками удались. Лица всем видны, а на душу им наплевать. И на то, что я не хочу жить, тоже…»

Ирину вдруг бросило в жар. Дико и смешно – краснеть за поступок, который совершен тридцать лет назад. Нет, не так: поступок-то не совершен. Только собиралась. Что она там планировала? Кажется, стащить у бабушки снотворное. Господи, бедная мама… Интересно, чем она тогда так не угодила своей старшей дочери? Ирина дочитала до конца, положила листки на подоконник в своей комнате. Закончила уборку, выбросила мусор.

Когда Майя вернулась, Ирина только закончила телефонный разговор. Дочь заглянула в комнату, раскрасневшаяся от мороза, в куртке и шапке со смешными ушами:

- Мам, я мобильник дома забыла, ты звонила?

В голосе дочери слышалось и беспокойство, и чувство вины, и непокорённость.

- Да, я уж волноваться начала, - Ирина очень старалась говорить спокойно, но и её выдавал голос. Дочка, чуть помедлив, пошла обратно в прихожую, раздеваться.

- Раздевайся, и сразу ужинать, я котлеты разогрею, - сказала Ирина, и, помолчав, продолжила, - я только что разговаривала с мамой Маши и Даши. У вас в Питере будет насыщенная программа, Даша с друзьями, похоже, всё продумали.

Майины глаза распахнулись, и она вдруг стала ужасно похожа на себя пятилетнюю. Точно такое же радостно-изумленное лицо было у неё, когда однажды в лесу они наткнулись на целое семейство ёжиков. Майя хотела что-то сказать, но Ирина заговорила первой:

- А еще я звонила бабушке. Мы не были у неё две недели. Давай завтра съездим, если, конечно, у тебя нет других планов.

- Нет, нет планов, – покачала головой Майка и, взвизгнув по-щенячьи, обняла мать.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (12 май 2020, 07:34) • evait (12 май 2020, 08:04) • Elka (12 май 2020, 09:36) • Солнышко (12 май 2020, 10:14)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 12 май 2020, 07:37

Как хочется пробежаться босыми ногами по сырой траве! (evait)

Легенда о коале

Изображение

Как хочется пробежаться босыми ногами по сырой траве! Или залезть на эвкалипт, чтобы почувствовать себя мальчиком из далекой австралийской легенды…

* * *

Когда-то было время, которое аборигены Австралии называли Временем Сновидения. В то время, как гласит легенда, все живые существа были людьми. А потом одни взрослые люди стали – кенгуру, другие – птицами, жабами, змеями… А мальчик стал коалой.

Случилось это так. Осиротевшего мальчика приютили неласковые родственники. Мальчик сам научился добывать пищу в эвкалиптовом лесу, но вот воды там было мало. И ребенок постоянно думал, где бы ему вдоволь напиться.

Однажды приютившая его родня ушла на охоту, забыв припрятать от него сосуды с водой. Мальчик выпил всю оставленную воду. Собрал опустевшие сосуды и повесил их на невысокое дерево, а сам забрался на его вершину и запел длинную волшебную песню. Дерево стало быстро расти до тех пор, пока не стало самым высоким в этом лесу.

Когда в жаркий полдень вернулись с охоты родственники этого мальчугана, то они не нашли воды в доме. Лишь пустые сосуды и мальчик покачивались на ветвях огромного эвкалипта. Их негодование было велико – всем после долгой и трудной охоты хотелось пить. Они кричали на мальчика, требуя дать им пить, пытались влезть на этот эвкалипт. Но всё было тщетно. И тогда родственники обратились за помощью к шаманам.

Два шамана полезли на эвкалипт и сбросили мальчика с дерева вниз. Окружившие безжизненное тело родственники вдруг с изумлением увидели, как оно стало превращаться в какого-то зверька. Животное встало, подошло к эвкалипту и снова забралось на самую его верхушку.

* * *

В популярной в Англии сказке «Джек и бобовый стебель» герой поднялся на небо по чудесно разросшемуся бобовому стеблю. Эвкалипт, на котором сидел мальчик не вырос до самого неба. Жаль. Но, с другой стороны, ведь тогда и в Австралии, возможно, не жили бы коалы.

А этот зверек с тех пор не пьёт воду. Во всяком случае, никто из людей не видел его у водопоя, где собираются другие животные. Легенда утверждает, что коала раз и навсегда утолил жажду, когда был мальчиком.

Впрочем, у биологов на этот счет другое мнение. Они считают, что пища животных – листва эвкалипта, которую зверьки поглощают в огромных количествах, а также роса и дождь – дают им достаточно влаги.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 4):
evait (12 май 2020, 08:17) • ТатьянаП (12 май 2020, 09:34) • Elka (12 май 2020, 09:40) • Солнышко (12 май 2020, 10:14)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 12 май 2020, 07:50

В этой небольшой истории я использовал фразу Евы, которую она написала 7 мая. И я тут, между прочим, дал фразу: "История эта началась летом,.,". При желании можно писать рассказ Еве или Елке о чем угодно и пристегнуть к этой фразе, если нет чего-то более подходящего, любой рассказ.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
evait (12 май 2020, 08:09) • ТатьянаП (12 май 2020, 09:34)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 12 май 2020, 08:08

Татьяна,спасибо за рассказ.У меня сын пубертатного периода,так что переживания героини близки и понятны.Насчитала в повествовании 3 фразы форумчан! Здорово!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (12 май 2020, 09:34)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 12 май 2020, 08:13

С самого утра 2 истории,котоые начинаются с моих фраз! Приятный сюрприз! Благодарность и привет жаворонкам,Татьяне и Вячеславу!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (12 май 2020, 09:34)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 12 май 2020, 08:17

Вячеслав,спасибо за поучительную легенду.Не знала об этих особенностях коалы.
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (12 май 2020, 09:34)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 12 май 2020, 08:19

А меня вдохновила фраза Вячеслава
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (12 май 2020, 09:35)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 12 май 2020, 08:20

Дом там, где строятся отношения на всю жизнь. (Вячеслав)

Дом

Изображение

Дом там, где строятся отношения на всю жизнь. Именно так думала Наталка, вступая в брак в первый раз. У нее на глазах был хороший пример: родители прожили в мире и согласии уже 30 лет. Не так давно отмечали жемчужный юбилей, и папа при всех в очередной раз признавался маме в любви. Каким теплом и благодарностью горели в ответ ее глаза!

Наталья встретила своего суженого в университете,на студенческой вечеринке. Посмотрела в его голубые глаза и... утонула! Высокий, стройный, с копной волнистых волос Вовка был мечтой всех девчонок. Ходили слухи, что и романы крутил со многими, но разве когда любишь, слушаешь кого?

Через какое-то время и Владимир обратил на неё внимание. Отношения развивались стремительно, чувствовалось, что парень знал толк в обольщении. Родом он был из сибирского городка, не глуп, но ставку делал на внешние данные и почти никогда не проигрывал. Неопытная Наташка влюбилась по уши и верила, что ее любовь самая настоящая, одна на миллион.

Невдомек было глупышке, что парень был рассчетлив, искал варианты, как зацепиться в столице, не хотел возвращаться в провинциальный город. Перебрал много вариантов, а увидев глаза влюбленной Наташи и узнав, что она москвичка, единственная дочка из благополучной семьи, направил все усилия на осаду и «крепость пала».

Как же больно было разочаровываться! Как быстро ее герой скатился с пьедестала! Дом, который пыталась построить она, превратился в общежитие, где жили совершенно чужие люди. Она страдала и пыталась найти утешение в работе, а он продолжал искать более выгодные варианты.

Снова повезло, на этот раз предлагали не только прописку, но и отдельное жилье в Москве. Владимир, не долго думая, попросил развод. Наташа согласилась. Для нее это было избавлением. Года два не смотрела на мужчин, боялась повторения сюжета.

Однажды молодая женщина попала на концерт бардов. Она любила этот жанр, в ее семье часто пели и песни Визбора, Митяева, Окуджавы знали наизусть. Приятный мужской голос со сцены пел знакомую песню:

Мимо текла, текла река, плыли куда-то облака,
Шёл человек, была дорога нелегка, нелегка.
И человек мечтал о том, что он построит где-то дом
И поселится счастье с ним в доме родном.


Наташа прослезилась и стала всматриваться в лицо поющего. Так это же Ленька Королев, с параллельного курса! Толковый парень, всегда занимал призовые места на Университетских Олимпиадах!

После концерта встретились, оба были рады увидеть друг друга.

- Я не знала, что ты увлекаешься авторской песней, - сказала Наташа.

- Ты разве что-либо или кого-либо замечала кроме Вовки тогда? - улыбнулся Леонид и предложил проводить.

Они проболтали всю дорогу, такого интересного и остроумного собеседника Наталья давно не встречала. Стали встречаться чаще и вскоре поняли, что не могут жить друг без друга.

Через несколько лет построили домик в Подмосковье, из которого часто слышались смех, гитара и звуки любимой песни:

Дом - это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым, еле живым, еле живым.
Дом - это там, где вас поймут, там, где надеются и ждут,
Там, где забудешь о плохом - это твой дом.
Последний раз редактировалось evait 12 май 2020, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 4):
Вячеслав (12 май 2020, 08:53) • ТатьянаП (12 май 2020, 09:35) • Elka (12 май 2020, 09:45) • Солнышко (12 май 2020, 10:14)

Закрыто