Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 14 май 2020, 07:23

В дальнем углу сада, за раскидистым кустом калины, мы обнаружили маленькую скрипучую калитку. (Elka)

Калитка

Изображение

- В дальнем углу сада, за раскидистым кустом калины, мы обнаружили маленькую скрипучую калитку, - Витька говорил «не своим», низким голосом, очень тихо, медленно и зловеще.

Мальчишки усмехались, показывая, что ничуточки не верят в Витькины сказки и уж тем более не боятся россказней про потусторонних монстров. Реакция девочек отличалась большим разнообразием. Серьезная Наташа возмущенно покачивала головой, хохотушка Настя перемигивалась со Славкой и с трудом сдерживала смех. А впечатлительная Соня, похоже, верила каждому Витькиному слову.

- Мы с трудом отворили калитку. Кто-то удерживал её с другой стороны, мешая пройти. Прямо за калиткой сад превращался в лес. Лес встретил нас неприветливо, выглядел каким-то настороженным и угрюмым. Каждый чувствовал, что нужно вернуться назад, в лагерь. И не потому, что попадёт за самоволку, а потому, что нас ждёт что-то жуткое. Но мы шли и шли, и не могли остановиться. Вдруг впереди раздался ужасный, рвущий душу вой.

- Хватит! – закричала Соня. – Не рассказывай дальше! Я теперь всю ночь не засну!

Ребята засмеялись, а Наташа хлопнула кулаком по скамейке:

- Да что ж такое! Один дуралей всякий бред рассказывает, а другая слабонервная во всякую ерунду верит!

- А ты уверена, что это бред? – рассмеялась Настя. – Вдруг, правда?

- Может, если ты такая умная, и нервы у тебя крепкие, пойдешь и проверишь? – поддержал подружку Славка.

Наташа презрительно пожала плечами, но промолчала. Зато заговорил, неожиданно для всех, Глеб. Он всегда держался особняком, но ребята, пожалуй, уважали его не меньше, чем признанного лидера – Витьку. Чувствовалась в этом невысоком молчуне внутренняя сила и мудрость не по возрасту. Он умел одним словом погасить вспыхивающий конфликт, поставить на место зарвавшегося, успокоить обиженного.

- А почему бы не проверить? Я схожу в сад и поищу калитку. Пойдешь со мной? – спросил Глеб у Наташи и, не дожидаясь ответа, повернулся к притихшей Соне: – И ты с нами, со мной и Наташей тебе не будет страшно. Может, еще кто?

В результате в сад отправились впятером: Глеб, его лучший друг Костя, Славка, Наташа и Соня. Никому, даже самой себе, Наташа не призналась бы, что ввязалась в авантюру только из-за Глеба. Почему в сад не пошла Настя, так никто и не узнал.

В оздоровительно-трудовом лагере с биологическим уклоном в саду и огороде ребята работали и проводили наблюдения. Приходить туда, когда нет занятий или работы, запрещалось правилами. Наташа и Соня во внеурочное время попали сюда впервые, зато Славка чувствовал себя в саду, как рыба в воде и уверено вёл ребят к дальней части, где, если верить Витьке, находилась калитка. «Интересно, - подумала Наташа, - а Глеб здесь раньше гулял?» Но спрашивать не стала.

А сад, между тем, был прекрасен. Лучи предзакатного солнца, словно по задумке гениального режиссера расставляли цветовые акценты на яблоках, нежно-розовых, ярко-красных, бордовых, на жёлтых грушах. Пахло фруктами, скошенной травой, цветами.

- Вот и забор, – возвестил Славка.

- А калитка где? – спросил Костя.

- Откуда я знаю? – пожал плечами Славка. – Витька про прошлый год рассказывал, я тогда в лагере не был. И к забору этому раньше близко не подходил.

Ребята пошли в левую сторону. Метров через пятьдесят забор поворачивал на девяносто градусов.

- Там дорога, - уверено сказал Глеб, - нас по ней везли из города. Надо было направо идти.

Вернулись назад, пошли вдоль забора направо. Наташа с Соней устали отбиваться от комаров и следить за тем, чтобы руки не обжигала росшая вдоль забора гигантская крапива. А калитки, между тем, никакой в заборе не было.

- Что и требовалось доказать, Витька всё выдумал, - сказал Глеб, когда ребята дошли до того места, где сад кончился, уступив место огородным грядкам.

- Наврал, - радостно согласилась Соня, вытирая платком с щек пот и паутину. - Пойдём расскажем остальным?

- Да, надо возвращаться, - несколько неуверенно поддержала подругу Наташа. Но Глеб вдруг сказал:

- А куда спешить? До отбоя еще полчаса. Пойдём назад, в сад.

- Точно! – поддержал Глеба Славка. – Наберём яблок. А еще я одно дерево знаю, где груши созрели, медовые просто.

Груши со Славкиного дерева и правда были сладкими, ароматными и сочными. Наташа ела, стараясь не слишком перепачкаться соком, слушала краем уха Славкину болтовню, а сама следила за Глебом. Он ходил вдоль забора, словно искал что-то, посматривая вверх. Может, у него тут тоже есть заветное дерево с наливными плодами? Вот Глеб влез на одну яблоню, спрыгнул, полез на другую. Залез высоко, а потом позвал:

- Идите сюда!

Ребята подошли к высокой старой яблоне, росшей у самого забора.

- Залезайте! Девочки, не бойтесь, ветки надежные, а тут я вам помогу.

Наташа и не боялась вовсе, да и Соня карабкалась вверх довольно ловко. И вот уже все пятеро наверху, на толстых ветках старой яблони.

- Смотрите, – сказал Глеб.

И они увидели то, что скрывал от глаз двухметровый лагерный забор. Кукурузное поле, бегущее по склону пологого холма к реке. Лес за рекой. И огромное, в полнеба, солнце, опускающееся в неизвестную даль за лесом.

- Как красиво, - выдохнула Соня, глядя на облитую прощальным золотом уходящего дня даль. Остальные молчали.

Проводив солнце, ребята возвращались из сада в свой корпус, когда Славка, нарушив долгое молчание, предложил:

- Давайте скажем, что мы нашли калитку и побывали в Витькином лесу. Придумаем легенду про привидения на болоте, а?

- Не надо, - прервал полёт Славкиной фантазии Глеб.

- Почему?

- Потому что тогда найдутся другие искатели приключения, - ответила Наташа за Глеба. Тот кивнул, подтвердив, что Наташа поняла его верно. Славка не стал спорить.

Вечером, перед отбоем, Глеб, улучив минуту, когда рядом никого не было, сказал Наташе:

- Хочешь, завтра опять пойдём в сад смотреть закат?

- Хочу, - ответила Наташа и улыбнулась.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
Elka (14 май 2020, 09:17) • evait (14 май 2020, 10:01) • Вячеслав (14 май 2020, 10:04) • Солнышко (14 май 2020, 10:18)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 14 май 2020, 09:27

Спасибо, Татьяна! Вспомнила свои институтские "практики" :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (14 май 2020, 10:10)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 14 май 2020, 10:01

Спасибо,Татьяна. Точно,вспомнились трудовые школьные лагеря,институтские выезды в колхоз.Хорошее было время!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (14 май 2020, 10:10)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 14 май 2020, 13:08

Всё началось с телефонного звонка. (Вячеслав)

Беспокойная ночь

Изображение
© Рисунок Ани Деулиной, специально для портала «Солнышко»

Всё началось с телефонного звонка. Я уже собиралась ложиться спать, а поскольку однозначно отношусь к ярковыраженным «совам», времени было уже, что называется «ого». И звонить мне в такое время могла только Лилька.

Я взглянула на экран телефона и вздохнула – точно, Лиля, о сне можно забыть. Очередная трагедия по случаю не помню какого уже по счету загула обожаемого мужа Геночки. И что этому Генке надо? Лилька была просто идеальной женой – веселой, отходчивой, борщи, пироги, дома всегда порядок, ребенок умница, отличник, участник всевозможных конкурсов и олимпиад. Живи и радуйся, да и пора бы уж остепениться, пятый десяток недавно мужик разменял. Ан нет, вожжа под хвостом все никак не успокоится. Что же будет с Геночкой к тому времени, когда у других начинается «бес в ребро»? И ведь что самое интересное – он не чувствует за собой никакой вины, раз за разом объясняет Лильке, что любит он только ее, а это – так, ничего не значит.

А она каждый раз сходит с ума, льет слезы и битый час доказывает мне в трубку, что это сволочь, козел, бабник и вообще не мужик. Хотя я совершенно не возражаю. Я вообще молчу, другое от меня и не требуется. Я кладу трубку на стол, включив громкую связь, и спокойно занимаюсь своими делами. Пусть Лилечка выговорится, ей сейчас не нужно ни возражать, ни поддакивать, это только вызовет новый приступ рыданий и продлит излияния. Всё равно ничего не изменится, уже проверено – от меня ничего не зависит. Лилька поголосит в трубку, а потом вернется к плите готовить очередной кулинарный шедевр…

Но в этот раз все пошло не по сценарию. Спокойный Лилин голос вопросил:

- Ты дома?

Немного странный вопрос, я и в более юном возрасте не была любителем ночных гулянок, но ладно:

- Дома, где мне еще быть?

- А мужики твои не вернулись еще?

- Нет, в субботу.

- Сейчас приеду.

А вот это уже интересно. От изумления я даже не успела ничего спросить. Ладно, посмотрим. Одно совершенно ясно – усну я теперь уже точно не скоро.

Я подошла к окну. Ночь точно ожидала чего-то – ясная, светлая, спокойная и уверенная в том, что ожидаемое свершится. Свершилось – к моему дому на бешеной скорости подлетело такси. Взвизгнув тормозами, автомобиль замер, тут же отворилась дверца, и из нее выпорхнула подруга, а я пошла открывать дверь.

- Что случилось?

- Ничего особенного. Собрала Генкины вещи и выставила чемоданы за дверь. Он еще ключи дома забыл, очень удачно.

- А Димка где?

- С друзьями в горы уехал на неделю.

Она выключила телефон и зашвырнула его на диван. Может быть, я все-таки сплю? Но звонкий Лилечкин голос прервал мои размышления:

- Подруга, рюмки-вилки-тарелки достань!

Словно волшебник из шляпы, она извлекла из объемистой сумки бутылку коньяка, пакет с аппетитными маленькими пирожками, миску с пахучими большими котлетами, свои бесподобные желтые помидоры «Золотая королева», маленькие пупырчатые огурчики, огромный пучок зелени… Я направилась к холодильнику, у меня тоже кое-что найдется…

Больше о Гене мы с Лилей не вспоминали. Мы вспоминали о наших студенческих годах, общих знакомых, преподавателях, поездках на практику, в студенческий лагерь… Проболтали чуть не до утра, пока у Лили не стали слипаться глаза и путаться воспоминания. Тогда я постелила ей на диване, убрав забытый и по-прежнему выключенный телефон на подоконник.

Только собралась ложиться сама, раздался звонок. Эге, вторая часть Марлезонского балета. Изображать сонный голос мне не пришлось. Я ужасно хотела спать.

- Привет!

- Гена? Привет. Который час? Что случилось?

- Лиля у тебя?

- Лиля? Нет. Я ее неделю уже не видела. Я у мамы в деревне была. Ты же знаешь, там телефонная сеть не ловит. А что случилось-то?

- А… Нет… Ничего… Наверное, телефон сел, все нормально… Она тоже вроде к маме собиралась… Извини…

Растерянный Геночка поблеял в трубку и отключился. Лилька спала, трогательно, по-девчачьи подложив под щеку сложенные ладошки. А Генка пусть посидит под дверью на чемоданах и подумает о жизни.

Ну, вот, весь сон пропал. Терпеть не могу врать, но сегодня все как-то не слишком обычно. Да и кто из нас может похвастаться тем, что всегда говорит правду.

Я устроилась на подоконнике и смотрела на уже начавшие угасать звезды. Любимый пушистик Кузя сладко потянулся в кресле, зевнул во всю клыкастую кошачью пасть и в два прыжка очутился рядом. А я опять вспоминала студенческие годы, наши первые встречи с энергичной, острой на язык хохотушкой Лилечкой, наблюдая за которой, я улыбалась и забывала о волнении на вступительных экзаменах.

Мы с ней такие разные, меня не раз спрашивали, что нас может связывать. А я и сама толком не знаю, да и не хочу искать ответ на этот вопрос. Мы близки с Лилией уже так много лет, что я просто не представляю себе своего существования без нее. В радости и в горе она всегда рядом, и я уверена, что она, не раздумывая, в клочки порвет любого, кто захочет сделать мне больно. А я еще тысячу раз совру, если это хоть чем-то поможет Лильке. А еще говорят, что женской дружбы не бывает. Не знаю, кто сие изречение придумал, но наверняка по принципу «в моем стаде газелей нет, значит, их в природе не существует».

Ладно, надо все-таки хоть немного поспать…
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 4):
ТатьянаП (14 май 2020, 14:29) • Вячеслав (14 май 2020, 14:36) • evait (14 май 2020, 15:09) • Солнышко (14 май 2020, 17:08)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 14 май 2020, 14:29

Elka, спасибо за рассказ, с интересом и удовольствием прочитала!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (14 май 2020, 14:55)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Вячеслав » 14 май 2020, 14:51

Да, рассказ от начала и до конца держит в напряжении. Его интересно читать.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
Elka (14 май 2020, 14:55) • ТатьянаП (15 май 2020, 07:21)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 14 май 2020, 15:09

Лена,замечательный рассказ! Не оторваться! Где-то в середине повествования подумала,что к нему прекрасно подошла бы и фраза,предложенная Татьяной,и вот она тут как тут-в конце рассказа.Блеск!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
Elka (14 май 2020, 17:28) • ТатьянаП (15 май 2020, 07:21)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 14 май 2020, 16:17

Насчитала целых 4 фразы! Ого!
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 2):
Elka (14 май 2020, 17:28) • ТатьянаП (15 май 2020, 07:21)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 14 май 2020, 17:38

Огромное спасибо всем за отзывы :)
Как неопытный литератор, я очень жду их. Первоначально (вчера) рассказ заканчивался словами "А Генка пусть посидит на чемоданах под дверью и подумает о жизни".
Но потом я попросила внучку нарисовать иллюстрацию к новому рассказу - девушку у окна или звонящий телефон с силуэтом девушки. Когда она рисовала иллюстрацию к сказке, она ее прочла. А рассказ для взрослых и она его не читала. Рисунок получился немного не таким, как виделось мне, но он побудил меня продолжить рассказ. Так что у меня появился свой соавтор и персональный иллюстратор, что для меня, как для бабушки, невыразимо приятно :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (15 май 2020, 07:21)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Солнышко » 14 май 2020, 17:40

Elka, спасибо за историю! Отдельная благодарность - персональному иллюстратору!

А какая четвертая фраза?
1 - Всё началось с телефонного звонка.
2 - Ночь точно ожидала чего-то – ясная, светлая, спокойная и уверенная в том, что ожидаемое свершится.
3 - Взвизгнув тормозами автомобиль замер.
4 - ?
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 2):
Elka (14 май 2020, 17:56) • ТатьянаП (15 май 2020, 07:21)
При солнышке тепло, при матери добро.

Закрыто