Литературная игра - 5. Май

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 27 май 2020, 07:51

Абсолютная, неестественная тишина была пугающей, можно даже сказать зловещей
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (27 май 2020, 10:26)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 27 май 2020, 07:54

Ну куда же, куда они подевались, я же опоздаю, я уже давно безнадежно опаздываю!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (27 май 2020, 10:26)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 27 май 2020, 08:11

Костер догорал, угольки светились в темноте, иногда вдруг ярким пламенем освещая твое лицо и разражаясь громким в тишине треском, словно салютуя нашим воспоминаниям, нашему безмолвному диалогу
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (27 май 2020, 10:26)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 27 май 2020, 08:52

Мать почувствовала запах табака и строго посмотрела на сына
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (27 май 2020, 10:26)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 27 май 2020, 11:47

Она прощалась с нами как будто навсегда
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (27 май 2020, 12:12)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 27 май 2020, 16:28

Неужели он решится на это?
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (27 май 2020, 17:04)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение ТатьянаП » 28 май 2020, 05:45

Ну куда же, куда они подевались, я же опоздаю, я уже давно безнадежно опаздываю! (Elka)

Самая-самая кошка

Изображение

- Ну куда же, куда они подевались, я же опоздаю, я уже давно безнадежно опаздываю! – волновалась кошка Уля, с нетерпением высматривая, куда подевались цыплята.

- Не волнуйся, мы успеем, должны же цыплята спросить разрешения идти с нами у мамы-курицы, - сказал Дик, а про себя подумал: «Теперь ей не терпится, а поначалу уговаривать пришлось».

Дело было так. Кошка Уля играла во дворе с цыплятами. Лисьи прятки – интересная игра. Но изображать лису и искать цыплят всё время приходилось Уле.

- Я тоже хочу прятаться! – говорила Уля.

Но цыплята пищали:

- Ты слишком большая, мы тебя сразу найдём. И на лису мы не похожи. А ты большая, быстрая, и умная, как лиса.

Делать нечего. Уля закрыла глаза и принялась считать: «раз, дав, три, четыре, пять…» Но сказать «я уже иду искать» не успела.

- Гав, гав! Уля, бежим скорее, а то опоздаем!

Уля открыла глаза. Щенок Дик подпрыгивал от нетерпения.

- Уля, на главной площади выбирают самую-самую кошку. Бежим, а то без тебя начнут.

- А что такое «самая-самая»? – спросил самый маленький и самый любопытный цыплёнок.

- «Самая-самая» - это самая красивая. И самая умная. И самая сильная. И самая большая, - важно ответил Дик.

- Разве я – самая красивая? – засомневалась Уля.

- Конечно, ты очень красивая. У тебя пушистый хвост, не то, что у меня, - Дик взмахнул коротеньким хвостиком.

- Да, ты красивая, - подтвердили цыплята, - у тебя глаза большие, зелёные, а не маленькие, чёрные, как у нас.

- Я вовсе не уверена, что я самая умная, - сказала Уля.

- Да? А кто перехитрил старую ворону и стащил из-под её клюва сосиску, - возразил Дик.

Вспомнив сосиску, Уля облизнулась.

- А ты уверен, что я – самая сильная и самая большая?

- Не уверен, - признался Дик, - но, если мы не пойдем на площадь и не увидим других кошек, то не узнаем, ты – самая-самая, или нет.

Цыплята, перебивая друг друга, запищали, что Дик прав. Уле нечего было возразить. Она вылизала серую шёрстку языком, потянулась и сказала: «Я готова». Но тут возникла заминка: цыплята не могли уйти на площадь без разрешения.

Наконец, цыплята прибежали, встрёпанные (маму пришлось уговаривать), но довольные (маму всё-таки удалось уговорить), и Уля, а за ней Дик и цыплята припустили во всю прыть.

На главной площади яблоку негде было упасть. Посреди площади стоял помост, на котором восседали Лев, Тигрица, Пантера, Леопард и Рысь. На груди у них на красных лентах висели ордена, похожие на звёзды.

- Это судьи, - пояснил Дик, - они будут выбирать самую-самую кошку.
Вокруг судейского помоста на маленьких тумбочках с номерами сидели коты и кошки, целая кошачья армия.

- Какие они разноцветные! - удивился Дик. – Белые, чёрные, рыжие. Та – как шоколадка, а эта – почти голубая. Узорами-то какими разрисованы: и полосками, и пятнышками.

- А у некоторых шапочки на голове, перчатки на лапках, - пропищал один из цыплят.

- Зато у той кошки вообще шёрстки нет, - перебил братца другой цыплёнок, - совсем голая. Но всё равно очень красивая.

Уля вдруг повернулась и побежала в сторону дома.

- Ты куда? – возмутился Дик и преградил ей дорогу.

- Я домой пойду, - ответила Уля, - сам видишь, какие тут красавицы собрались. И шёрстка у них разноцветная, не то, что моя. И глаза у одних зеленее моих, а у других голубые, жёлтые и даже оранжевые. А ты видел, какие у некоторых уши? И, конечно, там полно кошек и котов, которые куда больше и сильнее меня. Нечего мне тут делать!

Дик растерялся. Еще немного, и Уля убежала бы, но тут подоспели цыплята.

- А кто сказал, что серый цвет хуже белого или рыжего? – пропищал один.

- Серый – мой любимый цвет, - поддержал братца другой.

- И полоски у тебя есть, почти как у судьи Тигра, - заметил третий.

- К тому же мы не знаем, насколько умны эти коты и кошки. А то, что ты очень умная, мы точно знаем, - заявил четвёртый.

- Только судьи могут решить, кто тут самый-самый, - сказал пятый, - а если ты уйдешь, то станешь самой трусливой и нерешительной кошкой.

Уля не хотела быть самой трусливой и нерешительной. Огорчать друзей тоже не хотелось. Она вздохнула, еще раз умыла мордочку и пошла к судейскому помосту.

- Кто ты? – спросил Лев.

- Меня зовут Уля, но это сокращенное имя, а полное – Улыбка.

- Хорошее имя, - улыбнулась Пантера.

- Ты хочешь принять участие в нашем конкурсе? – уточнил Леопард.

- Да, хочу, - ответила Уля.

- Хм, - фыркнула Рысь, - неужели ты рассчитываешь на победу? Ты ведь самая обыкновенная серая кошка.

- Ну и что? – не слишком уверенно возразила Уля. – Серый цвет многим нравится. Вон та кошка тоже серая, но ей же разрешили принять участие в конкурсе.

Серая кошка, на которую показала Уля, сидела рядом с судейским помостом. Услышав, что разговор зашёл о ней, она соскочила с тумбы и несколько раз прошлась туда-сюда, показывая красивые узоры на дымчатой шкурке.

- Тоже мне, сравнила, - захохотала Рысь, - да это же одна из самых древних и самых красивых кошек, египетская мау. Ты посмотри, какая она сильная, какие буковки «М» выписаны у неё на мордочке.

Уля не знала букв, но египетская мау, и впрямь, была очень красива.

«Сейчас меня прогонят», - подумала Уля. Но тут заговорила Тигрица.

- Напрасно ты нападаешь на Улыбку, сестрица Рысь. Каждая кошка имеет права принять участие в нашем конкурсе.

- Правильно, - поддержала Тигрицу Пантера, - к тому же, Улыбка явно неглупа, находчива и смела.

- Садись на любую свободную тумбу, - сказал Леопард, - и начнём конкурс.

И конкурс начался. Кошки и коты по очереди выходили к судейскому помосту, прохаживались, показывая свою красоту, пробирались через препятствия, прыгали на высокие тумбы, демонстрируя силу и ловкость. Участниц конкурса взвешивали, измеряли их рост и длину лап. А потом судьи задавали кошкам и котам каверзные вопросы, чтобы проверить, насколько они умны.

Уля незаметно рассматривала соседей. Слева от неё сидела белоснежная кошечка с голубыми глазами, справа – котик без единого волоска на розовом худом теле. А напротив восседал на тумбе огромный пушистый серый котище с длинными усами.

Вдруг солнце спряталось за облако и подул лёгкий ветерок. Серый кот зажмурился от удовольствия: в такой роскошной шубе на солнце жарко. А безволосый котик сразу задрожал, как осиновый листок.

- Почему ты дрожишь? – заволновалась Уля. – Может, ты заболел?

- Пока не заболел, - жалобно замяукал котик, - но на таком ветру точно заболею. У меня ведь нет шубки, как у вас.

Уля оглянулась на судейский помост. Лев, Тигрица, Пантера, Леопард и Рысь внимательно наблюдали за выступлением очередной участницы конкурса и не смотрели на других кошек. Уля легко перепрыгнула на тумбу замёрзшего котика и заслонила его от ветра.

- Теперь тебе теплее будет, - сказала она, - меня Уля зовут.

- А меня – Сфинкс. Это моя порода. Хозяева голову ломать не стали, так и назвали меня.

- А я – персидская кошка, меня зовут Жасмин, - сказала белая пушистая кошечка и в тот же миг перепрыгнула на тумбу Сфинкса, - я сяду с другой стороны, и мы тебя согреем, тебе еще жарко станет.

- Правильно придумали. А я вас прикрою, чтобы судьи не заругались. - басом промурлыкал серый котище и распушил шерсть так, что стал похож на стог сена. – Я – сибирский кот, имя моё – Ермак.

В компании новых друзей время пролетело незаметно. Скоро облако растаяло, солнышко снова засияло вовсю. Жасмин и Уля вернулись на свои тумбы. Правда, теперь помощь потребовалась Ермаку: бедняга изнывал от жары. Но Уля быстро сообразила, как помочь и этой беде. Она и Жасмин принялись махать хвостами, как веерами. А верный Дик принёс в зубах жестянку с водой и напоил Ермака.

Настала очередь Ули выступать перед судьями. Она прошлась перед помостом, стараясь двигаться легко и грациозно. И с препятствиями неплохо справилась. Рысь взвесила Улю, Леопард измерил её. Потом Лев начал загадывать Уле загадки и задавать самые мудреные задачки и вопросы. Уля отвечала неплохо, но некоторые загадки не смогла разгадать, а задачки - решить.

И вот, наконец, судьи, посовещавшись, принялись награждать победителей. Почти все кошки и коты удостоились наград. Медали вручали за красоту, за самый густой хвост, за самые яркие глаза, за самую оригинальную раскраску, за ловкость, за гибкость. Получили награды и самый крупный кот, и самый пушистый. Ермака признали самым умным, Жасмин – самой белоснежной, а Сфинкса - самым изящным.

Гора медалей на судейском помосте становилась всё ниже и ниже, и, наконец, последнюю медаль за миниатюрность вручили самой маленькой кошечке.

- Как же так? – возмутился Сфинкс. – А наша Уля? Почему ей не дали медаль?

- Не волнуйся за меня, - улыбнулась Уля, - я ничуть не огорчена. Я и сама вижу, что я не самая красивая, не самая умная, в общем, не самая-самая. Но я так рада, что пришла на конкурс и познакомилась с вами. Теперь у меня еще больше друзей, что может быть лучше?

- Я тоже рада, что подружилась с тобой, и с Сфинксом, и с Ермаком, и с Диком, и с цыплятами, - сказала Жасмин, - но всё равно, это несправедливо, что ты одна осталась без награды.

Лишь Ермак не стал ничего говорить. Он молча спрыгнул с тумбы и направился прямо к помосту. Лев, Тигрица, Леопард, Пантера и Рысь уже собирались покинуть судейские места, но Ермак остановил их.

- Уважаемые судьи, - важно промяукал он, - вы не можете уйти, потому что наш конкурс еще не закончился.

- Как же не закончился? – возразила Тигрица. – Конечно, закончился, ведь мы раздали все медали. А некоторые участники получили даже несколько наград.

- И всё же конкурс не закончен, - стоял на своём Ермак, - потому что вы не присудили главный титул самой-самой кошки.

- Что еще за самая-самая? – удивилась Рысь.

- Я думаю, - сказал Ермак, - самой-самой должна считаться самая добрая кошка. Самая общительная. Самая заботливая. Самая весёлая. Самая внимательная. Самая находчивая. И самая дружелюбная.

- Так это же наша Уля! – пискнул самый маленький цыплёнок. И вот удивительно – тонкий, слабый голосок цыплёнка услышали все на огромной площади.

- Наша Уля, наша Уля! – подхватили остальные цыплята.

- Уля спасла меня от холода! – крикнул Сфинкс.

- Уля сдружила нас! – мяукала Жасмин.

- Уля придумала, как избавить меня от жары, - мурлыкал Ермак.

- Уля – самая-самая! – лаял Дик.

Уля от смущения не знала, куда и деваться. Все участники конкурса и зрители принялись аплодировать. Лев, Рысь, Леопард и Тигрица в растерянности смотрели друг на друга: медалей-то не осталось! И только Пантера, прекрасная чёрная Пантера не растерялась: она сняла со своей шеи похожий на звезду орден на красной ленте и вручила его Уле.

- Твои друзья правы, ты, действительно, самая-самая кошка, - сказала Пантера и ласково лизнула Улю в нос.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 4):
Elka (28 май 2020, 08:53) • Солнышко (28 май 2020, 08:54) • evait (28 май 2020, 09:12) • Tanya_LVZ (28 май 2020, 18:40)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Elka » 28 май 2020, 07:39

Только вчера думала, как давно у нас не было сказок, и вот день начался с интересной доброй сказки :)
Спасибо Татьяна, доброго всем утра и отличного дня!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (28 май 2020, 10:54)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение Солнышко » 28 май 2020, 09:04

Хорошая сказка, со смыслом. Спасибо, Татьяна!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (28 май 2020, 10:54)
При солнышке тепло, при матери добро.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Литературная игра - 5. Май

Сообщение evait » 28 май 2020, 09:12

Cпасибо,Татьяна ,за доброе начало дня! Вы самая-самая!!!!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (28 май 2020, 10:54)

Закрыто