Литературная игра - 7. Декабрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 01 дек 2020, 08:00

Изображение

См. также:

Литературная игра - 7. Декабрь. Подготовка
Литературная игра - 6. Октябрь
Литературная игра - 5. Май
Литературная игра - 4. Апрель


:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

ПРАВИЛА ИГРЫ

1. Утром каждого нечётного числа декабря публикуется фраза. Задача: придумать историю, начинающуюся с этой фразы, и разместить в теме игры в этот или следующий за ним день.

2. Тематика истории: Новый год, Рождество, зима.

3. Литературный жанр: любой (сказка, рассказ, новогоднее стихотворение, поздравление, частушка, тост и т.п.).

4. Объём текста: для истории в прозе - не менее 7 предложений, для истории в стихах - не менее 4 строчек.

5. У истории обязательно должен быть заголовок.

6. Желательно сопроводить историю иллюстрацией. Если нужна помощь, пишите редактору (личное сообщение или e-mail).

7. Участвовать в игре могут зарегистрированные на форуме пользователи.

8. На фразу нечётного дня от каждого участника игры принимается не более ТРЕХ историй.

9. Истории сразу отображаются в ветке конкурса, но могут быть отредактированы (удалены) модератором, если являются некорректными или размещены в неправильные сроки (см. пункт 1), или превышено количество (см. пункт 8).

10. Очередное нечётное число декабря - новая фраза и новые истории.

11. ФИНАЛ. Маскарад авторов и новогодний фейерверк историй.
29 декабря публикуется фраза (или несколько фраз) на финал игры.
Финальные истории участники не размещают в теме, а высылают по электронной почте редактору портала "Солнышко".
Утром 31 декабря редактор публикует эти истории в теме игры, не указывая авторство.
В этот же день участники игры начинают обсуждение историй, угадывание их авторов, а также размещают свои другие зимние и новогодние произведения (стихи, прозу), не вошедшие в рамки игры.
3 января - подведение итогов.

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

ИГРА ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ, ПОДКЛЮЧИТЬСЯ МОЖНО В ЛЮБОЙ ДЕНЬ ДЕКАБРЯ, как к написанию, так и к обсуждению историй.

БУДЕМ РАДЫ НОВЫМ УЧАСТНИКАМ! Присоединяйтесь! Творите вместе с нами, ставьте лайки понравившимся рассказам и стихам!

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

Дополнено 11 января
Все истории декабрьской литературной игры
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Аккорд (02 дек 2020, 16:38)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 01 дек 2020, 08:00

Итак, сегодня 1 декабря, начинаем!

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

1. Снег в свете фонаря кружил и завораживал. (Tanya_LVZ)

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

Добавлено 2 декабря
Стихи и проза на эту фразу
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Tanya_LVZ (01 дек 2020, 13:18)
При солнышке тепло, при матери добро.

Tanya_LVZ
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 22:10
Пол: женский
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 837 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Tanya_LVZ » 01 дек 2020, 13:15

Спасибо, Солнышко, за выбор моей фразы для начала игры.
Всех с первым днем зимы! :snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:
За это сообщение автора Tanya_LVZ поблагодарили (всего 2):
Elka (01 дек 2020, 14:35) • Солнышко (01 дек 2020, 14:38)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 01 дек 2020, 14:14

Снег в свете фонаря кружил и завораживал. (Tanya_LVZ)

Самый короткий день в году

Изображение

Снег в свете фонаря кружил и завораживал. Минуту назад Георгий думал только о замёрзших ногах и проклинал себя за глупость: надо ж было попасться на дешёвый розыгрыш и потащиться в парк! Но фонарь, одержавший победу местного значения над тьмой, прогнал досаду, танец снежинок заставил забыть о холоде.

- Волшебно!

Георгий вздрогнул от неожиданности и оглянулся. По закону жанра к нему должна была подойти прекрасная юная незнакомка. Или подкрасться наёмный убийца. Но пожилая любительница скандинавской ходьбы на наёмного убийцу не тянула и красотой не блистала.

Георгий, пробурчав что-то банальное про хороший вечер, направился к выходу из парка. Однако незнакомка с палками явно не собиралась отпускать его:

- Постойте, Георгий! Вас ведь зовут Георгий, я не ошиблась?

- Да, но… Мы знакомы? Это Вы прислали мне письмо? Вы – Елена?

- Нет-нет. Меня зовут Мария Петровна. Вы не узнаете меня? Я на седьмом этаже живу.

Точно, соседка. Георгий иногда сталкивался с ней в подъезде, но не знал, что она живёт на седьмом этаже. Теперь знает. Господи, как же он замёрз. Скорей домой, выпить что-нибудь для согрева и забыть о дурацкой истории с письмом, как о страшном сне.

- Да, очень приятно. Простите, я очень спешу.

В подтверждение своих слов Георгий ломанулся к выходу не по дорожке, а напрямик, через сугробы. В следующую секунду он зацепился за скрытый под снегом бордюр и упал, подвернув ногу.

- Ах, как же вы так, - засуетилась Мария Петровна, - давайте я помогу подняться. Больно? Можете наступать на ногу? Вызвать скорую? Вдруг перелом?

- Никакого перелома, - Георгий тщетно старался говорить бодро. Конечно, нога не сломана, но каждый шаг вызывал боль.

- Опирайтесь на меня, я помогу вам добраться домой, - похоже, Мария Петровна с радостью примеривала роль сестры милосердия. Спорить не хотелось, да и, признаться, помощь оказалась не лишней.

Не прошло и часа, как Георгий уже лежал на диване, удобно пристроив на подушку ногу, стянутую в лодыжке эластичным бинтом, и пил чай с мятой и пирожками. Бинт, мяту и пирожки с яблочным повидлом принесла Мария Петровна. И чай заварила. Но ногу Георгий забинтовал сам, хотя услужливая соседка рвалась в бой.

- Я даже не знаю, как вас благодарить, - Георгий очень надеялся, что Мария Петровна сейчас попрощается и уйдет. Хотя нет, уже не надеялся: слишком основательно устроилась соседка в кресле у журнального столика.

- А вы мне расскажите про загадочное письмо, вот и отблагодарите. Я обожаю загадки. Если, конечно, это не что-то очень личное.

- Да я и сам не знаю, личное, или нет, - то ли от усталости, то ли от того, что забинтованная нога болела меньше, чай был горяч и пахуч, а пирожки таяли во рту, Георгию уже не казалась странной идея всё рассказать соседке. Он взял планшет, открыл почту и прочитал вслух письмо.

- Здравствуй, Георгий! Не уверена, что ты помнишь меня. Но, если помнишь, приходи в самый короткий день года в семь вечера в парк, к оленёнку. Елена.

- Как я понимаю, кто такая Елена, Вы не знаете? - взгляд Марии Петровны выражал осуждение и охотничий азарт одновременно.

- Возможны варианты, скажем так, - уклончиво ответил Георгий.

- Что ж, Елена – достаточно распространенное имя. В моём классе училось пять Лен.

- В нашем было пять Насть. А Лена только одна.

- Да, мода на имена меняется. Я, между прочим, помню Вас школьником. Однажды Вашей маме жаловалась, когда Вы с друзьями на площадке чуть костёр не развели. И что у Вас было с одноклассницей Леной? Школьный роман?

- Нет, - Георгий покачал головой, - никакого романа. Мне нравилась одна из Насть. Ничего серьезного, целовались только. Лена серенькой мышкой была, я даже не помню её лица.

- Это ничего не значит. Она могла быть в Вас тайно влюблена. А теперь чувства вернулись. Где нынче Лена?

- Понятия не имею. С Настей я до сих пор общаюсь, и с другими одноклассниками тоже, в соцсетях в основном, но иногда и в реале. На вечере встреч выпускников бываю, в прошлом году как раз пятнадцать лет выпуска отмечали. Но Лена никогда не приходила, в соцсетях её тоже нет. Я, как письмо получил, спросил у Насти, что она про Лену знает. Оказывается, Лена через несколько лет после школы уехала работать то ли в Америку, то ли еще куда.

- Понятно, - Мария Петровна явно подражала мисс Марпл, - а другие Лены в вашей жизни были?

- Парочка в институте. На работе тоже есть Елены. Но ни с одной ничего личного. Да и парк, и статуя оленёнка… Нет, откуда бы они знали про достопримечательности нашего района. Я думаю, это просто дурацкая шутка, кто-то из друзей резвится. Конечно, можно было бы проверить IP отправителя, но смысл…

Мария Петровна вряд ли знала, что такое IP, но спрашивать не стала, молчала, что-то обдумывая. Георгий деланно зевнул и, отставив чашку и тарелку, на которой раньше лежали пирожки, сказал:

- Что-то меня в сон тянет.

- Да-да, и мне пора, - Мария Петровна на удивление легко поняла намёк, - давайте телефонами обменяемся, если что-то нужно, звоните, не стесняйтесь.

- Договорились, - улыбнулся Георгий, - только, пожалуйста, говорите мне «ты». Раз уж Вы на меня маме жаловались, имеете полное право.

Утром нога болела меньше, чем накануне, но Георгий впервые за время пандемии порадовался тому, что не надо ехать в офис. Отвечая на письма и звонки, он совсем забыл о вчерашнем происшествии. И не сразу сообразил, какая «Мария Петровна, кв.50» ему звонит.

- Георгий, мне пришла в голову одна мысль, - даже не поздоровавшись, выпалила соседка, - вчера ведь 21 декабря было?

- Да, - вяло согласился Георгий, одновременно заканчивая передавать по Ватсап инструкцию коллеге.

- И ты решил, что это – самый короткий день в году.

- Я в интернете проверил. В 2020-м самый короткий день именно 21-го декабря.

- Да, но проверяла ли Елена? – Мария Петровна нагоняла таинственности.

- Не понял.

- А все просто: спроси у сотни человек, когда самый короткий день в году. И большинство ответит – 22 декабря. А не 21-го. Она сегодня придёт к оленёнку! И ты должен был сегодня прийти, а не вчера. И хорошо, что ты ошибся в эту сторону, а не обратную, и ошибку легко исправить.

- Как исправить? А… Нет, я не пойду опять туда, я не идиот!

- Конечно, не идиот. Поэтому пойдешь и выяснишь, кто эта Елена.

Решающей точкой в споре и кинжалом в спину Георгия стало заявление Марии Петровна, что если в парк не пойдёт он, то пойдёт она. И не просто так, на пробежку со скандинавскими палками, а с большим плакатом на груди с надписью «Георгий ищет Елену». И ведь пойдёт! Георгий удивлялся двум вещам: как можно за один вечер так хорошо узнать характер человека и как можно было такого человека, как Мария Петровна, не замечать раньше, в течение тридцати с лишним лет.

Перспектива предстать перед друзьями-шутниками (в том, что всё это – розыгрыш, он теперь не сомневался) в роли придурка, доверяющего секреты соседке, Георгия не прельщала. И в половине седьмого, одевшись как можно теплее и упаковав затянутую эластичным бинтом ногу в «дутик», он отправился в парк.

Дубль два: тот же парк, те же фонари, тот же снег. И там, вдали, за зданием заброшенного кинотеатра на каменном постаменте оленёнок по-прежнему ластится к маме-оленихе, как вчера, как тридцать лет назад, когда маленького Гошку приводили в парк родители.

Георгий завернул на короткую аллею, заканчивающуюся площадкой со скульптурой оленьей семейки. И остановился, пытаясь осмыслить увиденное. Похоже, у оленихи и оленёнка сегодня гости: вокруг памятника кто-то с поразительным мастерством сделал из снега целый зоопарк. Грациозная пантера, грозный лев, смешные зайцы, плутовка-лисица, павлин с разноцветным ледяным хвостом. Откуда они тут?

Из-за памятника выступила невысокая фигура в белом комбинезоне. Капюшон с меховой опушкой мешал разглядеть лицо. Впрочем, Георгий и не делал попыток рассмотреть таинственную незнакомку или заговорить с ней. Он смотрел на снежных зверей, пытаясь ухватить исчезающую ниточку воспоминания.

- ... Гошка, Гошка, где Коля? – семилетняя Лёлька, младшая сестра одноклассника, перехватила Гошу под дороге на стадион.

- Не знаю, я его после уроков не видел.

Лёлька всхлипнула. Слёзы покатились по раскрасневшимся на морозе щекам. Гошка вздохнул: он опаздывает на секцию, но пройти мимо рыдающей малышки совесть не даст.

- Чего ревёшь? Кто обидел?

- Мальчишки. Они их убили.

- Кого убили? – Георгий растерялся.

- Оленей, - Лёлька, призывно махнула рукой и побежала, не на йоту не сомневаясь, что Георгий последует за ней.

Георгий сразу понял, что они бегут к памятнику. Неужели какие-то хулиганы сломали олениху с оленёнком? Но нет, вот они, невредимые, на постаменте. Вокруг возятся в снегу мальчишки. Увидев, что Лёлька вернулась с подкреплением, смываются, запустив пару снежков в Георгия.

Лёльку отступление неприятеля ничуть не радует.

- Вот, - она поднимает кусок слипшегося снега и показывает Георгию, - это головка.

Георгий видит: и вправду, голова оленёнка.

- Это ты слепила?

- Я. И оленёнка, и маму. А еще оленя-папу, без папы плохо. А они всех убили.

- Не плачь. Мы сейчас их оживим. Ты оживишь, а я помогу…

- ...Почему Елена? Ты же Лёлька? – Георгий пытался узнать в ней ту, смешную, маленькую, курносую.

- Так меня Колька когда-то сократил. Из Елены в Лёльку.

- Как дела у Кольки?

- Отлично. Он стоматолог, представляешь. Женат, двое детей.

- Здорово. Вы переехали, когда мы с Колькой были в десятом?

- В девятом. А я во втором.

- Ты тоже стоматолог?

- Я скульптор. Училась в Италии. Теперь вернулась.

- А письмо…

- Понимаешь, у меня выставка открывается. Первая. Я давала интервью для новостей. Тоже в первый раз. Меня спросили, когда я решила стать скульптором. И я вспомнила тот день… Ты не сердишься?

Георгий улыбнулся. Поодаль прошёл кто-то с палками для скандинавской ходьбы. В свете фонаря крутились снежинки, провожая самый короткий день в году.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 5):
Солнышко (01 дек 2020, 14:39) • Elka (01 дек 2020, 14:48) • Вячеслав (01 дек 2020, 15:00) • Tanya_LVZ (01 дек 2020, 22:26) • Аккорд (02 дек 2020, 16:38)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1148 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 01 дек 2020, 14:48

С почином, с первой историей декабрьской игры!

Татьяна, история отличная. И как же быстро написали!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (01 дек 2020, 14:51)
При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 01 дек 2020, 14:53

Первая ласточка :)
Спасибо за рассказ, Татьяна! Как у Вас закручено...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (01 дек 2020, 17:49)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 01 дек 2020, 16:11

Снег в свете фонаря кружил и завораживал. (Tanya_LVZ)

Направо пойдешь…

Изображение

Снег в свете фонаря кружил и завораживал. Он начал падать еще вчера, шел всю ночь и к утру укрыл все пушистым белым покрывалом.

Как легко меняется у нас настроение, и как сильно зависит оно от окружающего нас пейзажа. Вчера, когда Ирина возвращалась вечером с работы, все вокруг было серым и унылым, и настроение было соответствующим. Голые, распрощавшиеся с разноцветным осенним нарядом деревья, всегда навевали на нее тоску. Теперь же настроение было таким же легким и светлым, как летящие снежинки.

Встала Ирина рано, хотя был выходной, решила в эту субботу наконец-то посетить парикмахера, сменить длинные волосы на модную прическу. А Вероника, приятельница и персональный парикмахер Ирины, смогла предложить ей только раннее утро. Новый год на носу, хорошо хоть так удалось втиснуться в Вероникино расписание, раньше надо было думать!

Но сейчас точно ни о чем думать не хотелось, хотелось порхать так же беспечно, как снежинки, из которых легкий утренний ветерок сплетал причудливые белые узоры, извивающиеся, меняющиеся, как в калейдоскопе, и исчезающие за пределами освещаемого фонарем пространства.

Она засмеялась и закружилась вместе со снежинками вокруг фонаря. Вот бы сохранил город этот праздничный зимний белоснежный наряд до Нового года. Давно уже такого не случалось, южная зима редко таким чудом балует. Да, такой снег, как сегодня – настоящее чудо. Вот ребятишки обрадуются, проснувшись. Вытащат санки (у кого они есть, многие и не обзаводятся даже), налепят снежных баб…

Однако, надо поспешить, нельзя опаздывать, ломать Веронике расписание. Ирина с сожалением покинула светящийся снежный калейдоскоп и поспешила по заснеженной улице, напевая и кружась, оставляя на белоснежном покрывале ажурную цепочку следов.
А потом вдруг остановилась, дойдя до перекрестка и с удивлением обнаружила, что заблудилась.

Вот это номер! Скажи кто раньше, что такое возможно – рассмеялась бы только. Конечно, она не могла похвастаться легкостью ориентирования на незнакомой местности, совсем наоборот, но заблудиться рядом с домом! Тем не менее, сейчас она стояла на пересечении двух заснеженных улиц и не могла решить, куда ей надо дальше идти. Видимо, покружившись вокруг фонаря, она пошла не в ту сторону.

Ирина решительно не знала, куда идти. Как там? Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя, и коня потеряешь. Себя терять не хочется, да еще в такой день. Получается, путь один – направо, коня-то у нее нет, нечего и терять. Остается надеяться на удачу и интуицию.

Ирина прибавила шагу, теперь на снегу оставалась прямая решительная строчка. Вдруг нога наступила на припорошенный снегом лед, вывернулась и поехала в сторону. Ирина вскрикнула и упала в снег. С трудом поднялась и прислонилась к забору. Так, коня у нее нет, но способность перемещаться она потеряла. И надо было ей вспомнить это сказочное перепутье. Пора выныривать из сказки и призывать на помощь достижения цивилизации. Придется вызывать такси, только вот куда запропастился телефон?

Она перерыла всю сумку вдоль и поперек, а потом со стоном опустила ее. Она ведь еще с вечера поставила телефон на подзарядку, он мирно лежит в спальне на тумбочке. А она вскочила и сразу начала собираться к Веронике. Так, такси ей тоже не вызвать…

Из-за угла вывернул прохожий. Посылает ли ей судьба спасение в лице доброго путника? Ирина расспросила мужчину и удивилась – оказывается, она недалеко от дома ушла. Протоптала букву П, оказалась от дома еще ближе, чем волшебный фонарь с кружащимися снежинками.

Теперь, когда стало совсем светло и перестал идти снег, она уже и сама поняла, где находится. Да и нога уже меньше болит, кажется, с ней все в порядке. Но к Веронике она, конечно, уже не поедет. Доберется до дома и позвонит, чтобы не ждала. А из длинных волос можно соорудить прекрасную прическу, вон в интернете сколько интересных идей, нечего лениться, надо попробовать что-нибудь новенькое.

Ирина потихоньку доковыляла до дома, теперь ей спешить некуда. Зашла в спальню и увидела, как помигивает зеленый огонек телефона. Взяла его в руки и ахнула – сколько пропущенных звонков и сообщений! От Эльки! Она написала ей еще вчера поздно вечером. Оказывается, им взяли билеты в командировку на какой-то новый поезд, и она только к ночи обнаружила, что будет проездом в городе, в котором живет лучшая подруга школьных времен! А с утра обзвонилась на сотовый, двенадцать пропущенных!

Набирая номер такси, Ирина ощущала тревогу. Не везет ей сегодня с «конями». Вдруг опять что-то случится? Но голос в трубке деловито осведомился:

- Откуда Вас забрать?

Ирина стояла на перроне, мимо мелькали вагоны прибывающего поезда. «Коня потеряешь, себя спасёшь», - вспомнила она. – «Да, если бы я не встречала сейчас Эльку, я бы точно долго потерянная была. Так что можно считать, что себя спасла».

С неба опять срывались легкие снежинки и настроение опять было сказочным.
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 5):
Вячеслав (01 дек 2020, 17:09) • ТатьянаП (01 дек 2020, 17:49) • Солнышко (01 дек 2020, 19:35) • Tanya_LVZ (01 дек 2020, 22:26) • Аккорд (02 дек 2020, 16:38)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Вячеслав » 01 дек 2020, 17:13

Молодцы. Много и быстро пишите.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 2):
Elka (01 дек 2020, 17:37) • ТатьянаП (01 дек 2020, 17:51)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1554 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 01 дек 2020, 17:42

Спасибо, Вячеслав!
Ждем от Вас :)
Татьяна, надо же, какое совпадение с подвернутой ногой. У меня к тому времени, как прочитала Ваш рассказ, тоже почти окончен был. Ну, надеюсь, что простят мне такое наши великодушные читатели.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (01 дек 2020, 17:51)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 01 дек 2020, 17:54

Elka, ничего страшного в совпадении нет, наоборот, даже интересно. К слову, такие совпадения очень часто бывают. В тот год, когда я послала на конкурс Новой детской книги "Лето не кончается", в котором, если вы помните, был персонаж - книжный Червь, еще два писателя прислали на конкурс произведения, где героями были дождевые черви, причём в их обоих звали Петями. Хотя мы все живём за тысячи километров другот друга:)
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
Elka (01 дек 2020, 18:25)

Закрыто