Литературная игра - 7. Декабрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 05 дек 2020, 08:59

При солнышке тепло, при матери добро.

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 05 дек 2020, 09:00

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

3. Татьяна Ивановна верила, что сегодня, 31 декабря, всё должно измениться. (Вячеслав)

:snowflake-2: :snowflake-2: :snowflake-2:

Добавлено 6 декабря
Истории на эту фразу
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Валентина (05 дек 2020, 09:12)
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 05 дек 2020, 11:07

Татьяна Ивановна верила, что сегодня, 31 декабря, всё должно измениться. (Вячеслав)

Новогодняя перемена

Изображение
© Фото автора, специально для портала «Солнышко»

Татьяна Ивановна верила, что сегодня, 31 декабря, всё должно измениться. На смену простудной оттепели придёт здоровый лёгкий морозец. С неба вместо моросящего дождя полетят на соскучившуюся по зимней красоту землю снежинки. Незнакомые люди на улицах улыбнутся друг другу. И Татьяна Ивановна совершенно случайно встретится с Ним.

Татьяне Ивановна не чувствовала неловкости за столь несвойственные её возрасту мечты. Ибо грезила она не о прекрасном принце на никому не нужной в наше время белой лошади, и не о миллионере на автомобиле класса «люкс», а о таком же, как она, пенсионере: интеллигентном, хорошо сохранившемся, с разнообразными интересами. И таком же одиноком.

Подумав об одиночестве, Татьяна Ивановна вздохнула. Кто б думал, что она, неунывающая заводила и душа любой компании, будет одинока? Когда первый муж ушёл, оставив её с маленькой дочкой, она ни минуты не сомневалась, что «еще неизвестно, кому повезло». И оказалась права: второй муж сдувал с неё пылинки и стал образцовым отцом для Настеньки. Если б не два инфаркта у здорового с виду мужчины, разве мечтала бы она под Новый год о переменах?

Мужа нет уже пять лет, но боль никуда не ушла, лишь стала тупой и привычной. Татьяна Ивановна научилась уживаться с болью, но не с одиночеством. Теперь, когда дочка вышла замуж, оно стало особенно острым…

Татьяна Ивановна раздвинула плотные шторы в спальне и улыбнулась. На голубом небе сияло солнце. Ни тучи, но она-то знает, что к вечеру пойдет снег. Татьяна Ивановна торопливо выпила кофе с йогуртом и, надев «парадную» дублёнку, направилась в парк. Соседка в подъезде поздравила с наступающим, люди, идущие навстречу, улыбались. Осталось главное: встреча с Ним.

В парке гуляли собачники и мамаши с детьми. Татьяна Ивановна ничего не имела против собак, а потому внимательно приглядывалась к одиноким мужчинам с поводком в руках. Но никого хоть сколько-либо похоже на Него так и не встретила.

Настроение сдулось, как проткнутый иголкой воздушный шарик. Татьяна Ивановна пробовала сама себя убедить: еще не вечер! А вечером она пойдет встречать Новый год к любимой подруге Лиле. И кто знает, может, среди гостей…

На самом деле всех гостей Лили и её мужа Татьяна Ивановна знала много лет. И никого, похожего на Него, среди них нет и быть не может…

Вернувшись после бесплодной прогулки в парк домой, Татьяна Ивановна без особого энтузиазма разложила под искусственную ёлочку подарки для Насти и Кости. Молодые уезжали на новогодние праздники к друзьям на дачу, но перед отъездом обещали заехать, поздравить маму-тёщу.

Звонок. Татьяна Ивановна нацепила радостную улыбку и открыла дверь. Квартира наполнилась смехом, шуршанием обёрточной бумаги восторженными возгласами. Павлопосадская шаль, торжественно возложенная на тёщины плечи Костей, и правда, была хороша.

- Спасибо, ребята, порадовали, - искренне поблагодарила Татьяна Ивановна.

- Это от Кости подарок, - Настя лукаво улыбнулась, - он выбирал, он покупал. Я свой подарок и не покупала, и не выбирала, но, надеюсь, тебе понравится.

И протянула матери какую-то то ли фотографию, то ли распечатку.

- Что это? – растерялась Татьяна Ивановна.

- Мальчик! – выпалил Костя, сияя.

- Мам, ты прости, что не сразу сказала, - ликующий голос Насти плохо увязывался с просьбой о прощении, - я боялась сглазить. У тебя будет внук!

Татьяна Ивановна села, почти упала, в кресло.

- Мама, тебе плохо? – перепугалась Настя.

- Нет. Мне хорошо. Мне очень хорошо, - слабым голосом ответила Татьяна Ивановна.

Костя кинулся было на кухню за водой, но тёща уже пришла в себя:

- А какие на даче ваших приятелей условия? Тебе сейчас нужно хорошо питаться, и много гулять, и не переутомляться. Кроватку без меня не покупайте, у Лилиной младшей внучки очень удачная кроватка, а та, что была у старшей, сломалась через месяц. И клюква! У меня в морозилке прекрасная клюква, это ж живые витамины!

…Куранты били двенадцать. Лиля чокнулась с Татьяной Ивановной и в который раз за вечер удивилась счастливому, обновленному выражению лица подруги. Интересно, что же у неё изменилось сегодня, 31 декабря?
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 6):
evait (05 дек 2020, 11:21) • Elka (05 дек 2020, 13:23) • Вячеслав (05 дек 2020, 13:25) • Валентина (05 дек 2020, 18:29) • Солнышко (05 дек 2020, 19:25) • Tanya_LVZ (06 дек 2020, 13:31)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение evait » 05 дек 2020, 11:11

Счастье

Изображение

Татьяна Ивановна верила, что сегодня, 31 декабря, всё должно измениться. Невнимание мужа огорчало:давно не слышала от него комплиментов,не получала подарков.Татьяна задолго готовилась к праздникам: обдумывала меню стола,присматривала сюрпризы. А муж Сергей забывал о семейных датах,в последний момент хватал какую-то безделушку или вовсе являлся с пустыми руками.

Это очень обижало молодую женщину,но она так и не сказала о своих чувствах супругу. А может у него кто-то появился? Так не должно продолжаться! Если и сегодня не проявит знаки внимания то не зная под каким соусом,после закусок или горячего,но точно всё надо высказать и прояснить.

Сергей спешил домой. «На работе в конце года вечно запарки.Когда о подарках думать?»-попытался оправдаться перед самим собой мужчина.Но получилось слабовато и хотелось сделать что-то приятное любимой жене. Она ведь всегда старается его побаловать.

Мужчина остановился посреди улицы и оглянулся.Недалеко яркими огоньками и огромным плакатом «С Новым Годом,с новым счастьем!» привлекал клиентов продуктовый лоток. Сергей направился туда.
За прилавком зазывала посетителей внушительных размеров Снегурочка,которой было явно за 60,черные усы над верхней губой и кавказский акцент выдавали ее азербайджанские корни. Это несоответствие обычной внучки Снегурочки и продавщицы расмешило мужчину,но товар удивил и привлек его ещё больше. Снегурка торговала Счастьем!

На лотке было выложено более 40 специй и каждое из них имело свой оттенок счастья.»Счастье острое,еще поострее,пикантное,воздушное,сладкое,приторно-сладкое,соленое,с горечью...»

Такой креатив нельзя не оценить!!! Сережа вытащил из кармана крупную купюру и сказал продавщице:»Мне,пожалуйста,всякого счастья по чуть-чуть!»

«Счастья много не бывает!»-пробасила Снегурочка и начала взвешивать приправы.

Вдыхая разнообразные ароматы и держа в руках увесистый подарочный пакет довольный муж поздравил жену с наступающим Новым Годом.Глаза ее загорелись любовью и благодарностью.

На следующий день к паре пришли подруги Татьяны.В коридоре их встретил Сергей в переднике.Из кухни доносились сказочные запахи.
Когда женщины остались одни в гостиной одна из них прошептала: «Танька,ты из нас самая везучая! Когда на кухне готовит муж-это Счастье!»

«Со всеми его разнообразными и непредсказуемыми оттенками!»-улыбнулась Татьяна Ивановна.
Последний раз редактировалось evait 05 дек 2020, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора evait поблагодарили (всего 6):
ТатьянаП (05 дек 2020, 11:19) • Elka (05 дек 2020, 13:23) • Вячеслав (05 дек 2020, 16:29) • Валентина (05 дек 2020, 18:55) • Солнышко (05 дек 2020, 19:28) • Tanya_LVZ (06 дек 2020, 13:31)

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение evait » 05 дек 2020, 11:20

Татьяна,спасибо за историю.Я прослезилась.Вот и дождалась Татьяна Ивановна ЕГО,своего мужчину,внука!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (05 дек 2020, 11:28)

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 05 дек 2020, 11:28

Спасибо, Елена! А я , прочитав Ваш рассказ, подумала, что у нас так и получится в игре сегодня: рассказы о множестве оттенков счастья!
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарил:
evait (05 дек 2020, 11:29)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 05 дек 2020, 12:46

Да, такая фраза и предполагает!
Я с утра свой оттенок обдумала, да все оформить времени нет, но еще не вечер!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (05 дек 2020, 14:42)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Вячеслав » 05 дек 2020, 13:39

У женского счастья, конечно много оттенков.
Не скрою, что моя история домашняя заготовка. Когда я написал фразу про Татьяну Ивановну, то рассказа еще не было. Но что конкретно под эту фразу написать, я уже примерно знал и на случай если моя фраза выстрелит я к 1 декабря не спеша написал рассказ "Волшебная шкатулка".
Ну, а если бы моя фраза не выстрелила, то я бы рассказ поместил как свой подарок 31 декабря.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 3):
evait (05 дек 2020, 14:41) • ТатьянаП (05 дек 2020, 14:42) • Elka (05 дек 2020, 15:50)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Вячеслав » 05 дек 2020, 13:42

Татьяна Ивановна верила, что сегодня, 31 декабря, всё должно измениться. (Вячеслав)

Волшебная шкатулка

Изображение

Татьяна Ивановна верила, что сегодня, 31 декабря, всё должно измениться. Она стояла у окна и задумчиво смотрела на падающие снежинки. Просто невероятно, что супружескую жизнь Татьяны Ивановны разбила какая-то небольшая змея…

Как-то её мужа по служебным делам занесло в Кению. И он обнаружил в ванне гостиничного номера змею. Змея была небольшая, черненькая и агрессивных намерений не проявляла. Купаться в одной ванне со змеёй муж не собирался и её убил. Ну, а потом его начали мучить сомнения и страх. Может быть, в гостинице завелся клубок каких-нибудь смертоносных змей. Срочно менять гостиницу? Утром он отнес убитую змею на экспертизу в террариум при Национальном музее Найроби.

Через несколько дней на официальном бланке пришел ответ: «Обнаруженная в ванне гостиничного номера и присланная на исследование змея абсолютно безвредна. Она принадлежит к семейству так называемых «домашних змей» и, по преданию, приносит в дом мир и благоденствие. Пожалуйста, впредь не убивайте этих змей. Если Вам все же неприятно их присутствие в гостинице, просим отлавливать и приносить к нам змей в живом виде».

Все неурядицы в семейной жизни, возникшие после того случая и до развода, даже самые пустячные, Татьяна Ивановна считала возмездием за принятый на душу бывшим мужем грех – убиение доброй домашней змейки. А сейчас одинокой Татьяне Ивановне приходилось тщательно скрывать свои годы. Сердце её томилось в предчувствии большого чувства. Карты сулили богатого и красивого принца, а жизнь подсовывала небогатых мужчин не первой свежести. К тому же, объекты её нежности, как правило, быстро исчезали, пропадая в неизвестном направлении. А ей так хотелось полноценного женского счастья: широкоплечий и высокий мужчина, с цветами и страстью во взгляде, чтобы ревновал и каждый день носил на руках.

Но сегодня всё обязательно должно измениться. Она держала в руках, потерянную Дедом Морозом на улице шкатулку с изображением змеи на крышке. То, что Дед Мороз не совсем твердо стоял на ногах и мог быть не настоящим, её не смущало. Главное, что вложенная внутри бумажка гласила: «Шкатулка волшебная исполняет одно желание. Инструкция к пользованию: нажать кнопку внутри шкатулки, произнести желание, отпустить кнопку».

Татьяна Ивановна несколько раз внимательно прочитала инструкцию, зачем-то еще раз посмотрела на изображение змеи на крышке шкатулки, нажала кнопку и наконец-то решилась произнести свое самое заветное желание:

- Хочу, чтобы сегодня в 10 часов вечера в мою квартиру позвонил мужчина. Пусть он до полуночи сделает мне предложение!

* * *

Звонок застал Татьяну Ивановну возле праздничного стола. Хозяйка хлопотала о закусках, которые должны были украсить предстоящую встречу. Она жаждала сегодня встретить Новый год в обществе мужчины и получить от него предложение руки и сердца. Коробок, конечно, был волшебный, но купленное шампанское, пиво и водка почему-то придавали ей дополнительную уверенность.

Быстро приведя себя в порядок и досчитав до десяти, она открыла дверь. На пороге стоял мужчина лет 50, в спортивных штанах, рубашке и тапочках.

* * *

Далеко за полночь в отделении полиции раздался звонок. Дежурный поднял трубку:

- Капитан Мищенко слушает.

- У меня пропал муж. Петров Петр Иванович.

- При каких обстоятельствах?

- Ушел куда-то к соседям за плоскогубцами и исчез.

- Возраст, особые приметы, во что он был одет?

- 52 года, особых примет нет, на нем рубашка в клеточку, спортивные штаны, шерстяные носки и тапочки.
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 5):
evait (05 дек 2020, 14:44) • Elka (05 дек 2020, 15:53) • Валентина (05 дек 2020, 18:55) • Солнышко (05 дек 2020, 19:33) • Tanya_LVZ (06 дек 2020, 13:31)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 05 дек 2020, 15:56

Да, у волшебства тоже много всяких оттенков, оказывается.
Спасибо, Вячеслав, Лена и Татьяна за рассказы.
Я тоже свой закончила, выкладываю.
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (05 дек 2020, 18:08)
Чудеса надо делать своими руками

Закрыто