Литературная игра - 7. Декабрь

словесные и литературные игры
Закрыто
Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 15 дек 2020, 13:52

Ох, какая история. Как все переплелось. И грустно очень, и радостно, что есть такие Деды Морозы. Спасибо за историю, Татьяна!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 14:02)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 15 дек 2020, 13:55

Вячеслав писал(а):
15 дек 2020, 13:29
Мне моя сотрудница как-то рассказала, что её сыну 14 лет и он до сих пор верит в Деда Мороза. Спрашивала у меня совета, что делать? Потому что она уже сама считала эту ситуацию ненормальной.
14 лет - действительно много. Трудно сказать, не зная ребенка, нормально ли. Аня в 9 лет засомневалась, но трюк с соседом сработал. А в 10 сама узнала...
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 14:02)
Чудеса надо делать своими руками

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 15 дек 2020, 14:48

Татьяна, какая пронзительная история, прямо до мурашек. И с таким счастливым концом. Вроде, нет высокопарных слов, но для читателя - маячок, как можно делать своими руками добро и чудеса.

Вам удивительным образом удается вплести в свои рассказы детали современности, от электронной почты (когда она только вошла в нашу повседневную жизнь) до ковида.

Ну и все три фразы задействовали, браво!
За это сообщение автора Солнышко поблагодарили (всего 2):
ТатьянаП (15 дек 2020, 15:26) • Валентина (16 дек 2020, 19:26)
При солнышке тепло, при матери добро.

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 633 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение evait » 15 дек 2020, 16:14

Татьяна,спасибо за сегодняшнюю историю,до слез...Как все переплетено
в нашем мире!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (15 дек 2020, 16:18)

Аватара пользователя
Вячеслав
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 18:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Вячеслав » 15 дек 2020, 22:20

Как заставить себя снова поверить в новогоднее чудо? (ТатьянаП)

Настоящий ковбой

Изображение

Как заставить себя снова поверить в новогоднее чудо? Думаю, что для этого надо снова вернуться в детство. Но если ты покинул эту планету, то обратной дороги в детство никогда не найдешь: её для тебя уже просто не существует. Фильмы про индейцев и ковбоев тоже остались где-то там - в детских воспоминаниях Тома.

Ковбои играли в карты и дрались в салунах, скакали на конях, пасли скот, бросали лассо, палили из кольтов. У них широкополые шляпы, короткие сапожки с высокими каблуками и шпорами, мужественные обветренные лица.

Индейцы жили в вигвамах, скакали на неоседланных конях, угоняли скот у белых, хорошо умели стрелять из лука, издавали улюлюкающие и завывающие звуки при нападении. У них замшевые брюки с бахромой и раскрашенные лица.

Ковбои и индейцы находились в состоянии вечной войны, продолжающейся вне пространства и времени в фильмах и на страницах книг, которые совсем недавно нравились Тому. А теперь его ожидает экзамен на «взрослость»…

* * *

Мальчик очень быстро понял, что в жизни все это совсем не так как в кино. Многие индейцы, в том числе и отец Тома, стали ковбоями: настоящими тружениками-пастухами. Конечно, индейцы никогда не были раньше скотоводами. Их традиционным занятием была охота. Но время постоянно вносит свои коррективы: когда-то ведь, до прихода белых людей, индейцы также не видели коней и ружей.

Индейские племена, которых белые принудили отойти от традиционного образа жизни, могут постепенно вымирать, существуя на подачки и живя воспоминаниями о прошлом. Поэтому многие племена, вступив в борьбу за своё существование, освоили профессию ковбоя, позволяющую иметь индейцам хоть какой-то доход.

А поскольку традиции племени требуют испытать каждого юношу, в том числе и Тома, на «взрослость» то ему скоро предстояло пройти экзамен, где будет проверяться мастерство будущего пастуха.

Бычка пустят в загон. Испуганный, он будет стремительно метаться в облаке пыли. А Том будет стоять в дальнем углу и невозмутимо ждать. Бросок – и петля лассо наброшена на животное. Строптивый бычок заарканен и теперь не представляет особого труда его связать.

Строгая комиссия учтет смелость и сноровку Тома, после чего вождь племени произнесет:

- Твоё детство кончилось. Отныне ты взрослый, настоящий ковбой…

* * *

Индейцы всегда ценили перья орла, ворона и совы. Орла уважали как царя птиц за силу, ворона – за способность предчувствовать смерть, а сову боялись как вестника духов ночи. Но пышные головные уборы из перьев этих птиц надевали только по большим праздникам. Тогда же, кстати, доставали и расшитые замшевые рубахи, брюки с бахромой, погремушки гремучей змеи, нанизанные на тонкий ремешок, и плясали вокруг костров. А в обычное время индейцы прерий довольствовались набедренной повязкой или короткими кожаными штанами и втыкали в волосы одно-два пера. Но и по праздникам полный парадный костюм индейца имели право носить лишь те, кто сдал экзамен на «взрослость»: мужчины-воины.

Теперь парадные костюмы своих предков племя надевало один раз в году, перед новогодними праздниками, отмечая день племени. В этот день все индейцы преображались. Стоило только взглянуть посвященному в обычаи племени человеку на расписанные узорами рубашки индейцев, и сразу ему становилось понятным, кто какого рода, что за тотем у этого рода и кто его прародитель.

День племени отмечался в предновогодние дни, и в этом выборе даты не последнее место занимала коммерческая составляющая праздника. В киосках продававших костюмы индейцев маленького размера как обычно шла бойкая торговля. Эта одежда – желанный подарок для многих белых ребятишек, которые еще жили в мире детства и приехали с родителями посмотреть на праздник, где всё-всё как в кино. А Том и другие индейские мальчишки тоже уже переоделись в праздничные передники, расшитые бисером: они еще не стали ковбоями и им был не по чину костюм взрослого воина…
За это сообщение автора Вячеслав поблагодарили (всего 6):
Elka (16 дек 2020, 09:10) • Солнышко (16 дек 2020, 09:20) • ТатьянаП (16 дек 2020, 10:01) • Валентина (16 дек 2020, 10:35) • Tanya_LVZ (16 дек 2020, 15:31) • Аккорд (22 дек 2020, 10:00)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 920 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Elka » 16 дек 2020, 09:12

Спасибо, Вячеслав! Из Ваших рассказов узнаю много интересного
:snegurka-1:
За это сообщение автора Elka поблагодарили (всего 3):
Солнышко (16 дек 2020, 09:57) • ТатьянаП (16 дек 2020, 10:01) • Валентина (16 дек 2020, 15:56)
Чудеса надо делать своими руками

Валентина
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 09:09
Пол: женский
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 499 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Валентина » 16 дек 2020, 09:33

Не верю я в Деда Мороза. (Elka)

Не верю — верю

Изображение

"Не верю я в Деда Мороза", — сказала шестилетняя Ниночка когда они с мамой вышли из детского сада. Уловив в голосе дочери лёгкую грусть и детскую неуверенность, Лида насторожилась, но виду не подала.

Торопиться было некуда, они решили прогуляться и пошли пешком. Окна домов, мимо которых проходили не только Лида с Ниночкой, но и другие горожане, сияли разноцветными бликами от сверкающих внутри новогодних ёлок.

На деревьях, стоящих вдоль тротуара на обочине, вместо листьев мигали лампочки развешенных гирлянд. От света гирлянд падающие хлопья снега казались разноцветными, как будто в сказке. Вечерняя зимняя прогулка удалась, оставив приятное впечатление.

Дома их ждал ужин, приготовленный старшей дочерью Ариной. Лида воспитывала девочек одна — так бывает. К встрече Нового года все было готово.

Наступил долгожданный день — 31 декабря. Глядя на старшую сестру, которая собиралась на новогодний карнавал для старшеклассников, Ниночка тоже стала прихорашиваться. Лида красиво заплела ей косички с большими белыми бантами, надели праздничное платье и туфельки.

Уходя на карнавал, Арина о чем-то спросила маму.

Лида пошла на кухню убедиться ещё раз, что к праздничному столу все приготовлено. Ниночка в своём праздничном наряде смотрела мультики.

Вдруг раздался звонок. Открыв двери, Лида отступила назад — на пороге стояли Дед Мороз и Снегурочка. Подбежавшая Ниночка сначала молча смотрела на них широко открытыми глазами, потом радостно запрыгала, хлопая в ладошки.

"Верю, верю в тебя, Дедушка Мороз! Теперь верю!" — повторяла она.
За это сообщение автора Валентина поблагодарили (всего 7):
evait (16 дек 2020, 09:38) • Солнышко (16 дек 2020, 09:57) • ТатьянаП (16 дек 2020, 10:02) • Elka (16 дек 2020, 10:06) • Вячеслав (16 дек 2020, 11:29) • Tanya_LVZ (16 дек 2020, 15:31) • Аккорд (22 дек 2020, 10:01)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 16 дек 2020, 10:01

Повезло Ниночке со старшей сестрой. :gnom-2:
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
Валентина (16 дек 2020, 10:26)
При солнышке тепло, при матери добро.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение ТатьянаП » 16 дек 2020, 10:10

Рассказ Валентины тронул. Не могу не поделиться воспоминанием. Под Новый 1979-й год, я тогда училась в выпускном 10-м классе, в Москве ударили небывалые морозы.В Москве в тот год 30-31 декабря ночью температура опустилась до -36°, а местами до -40°. И так получилось, что именно в этот год сестра вышла замуж и встречала праздник не дома, а папа тяжело болел, его отправили на реабилитацию в санаторий. Остались дома я с мамой и бабушкой в квартире, куда переехали несколько месяцев назад. Квартира была далеко от нашей старой, от моих друзей, от моей школы, туда я теперь ездила на метро и потом на автобусе. Было грустно. И вдруг - звонок в дверь. Мы никого не ждали, даже испугались. Бабушка спрашивает: "Кто там?" "Дед Мороз и Снегурочка". Мама сказала: мол, никого мы не ждём, но я узнала голос, открыла дверь. Там стояли Дед Мороз (одноклассник Колька) в полном наряде, с бородой, и Снегурочка с ватными косами (Серёжка). Представляете, они всех в ту ночь обошли, а ко мне приехали на метро и автобусе! Как же мы были рады! Такое у меня только раз в жизни было.
За это сообщение автора ТатьянаП поблагодарили (всего 7):
Солнышко (16 дек 2020, 10:21) • Валентина (16 дек 2020, 10:25) • Elka (16 дек 2020, 10:40) • evait (16 дек 2020, 10:46) • Вячеслав (16 дек 2020, 11:29) • Tanya_LVZ (16 дек 2020, 15:31) • Аккорд (22 дек 2020, 10:01)

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1257 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 7. Декабрь

Сообщение Солнышко » 16 дек 2020, 10:22

Татьяна, спасибо, что поделились воспоминаниями. Так трогательно...
За это сообщение автора Солнышко поблагодарил:
ТатьянаП (16 дек 2020, 14:15)
При солнышке тепло, при матери добро.

Закрыто