Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 30 мар 2016, 14:30

Верен один из вариантов Elka, но я очень благодарна и Evait, бесценную идею мне подала, спасибо!

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 06 апр 2016, 12:23

Татьяна,добрый день.У Вас все в порядке? С утра ждем новую главу,а ее все нет.... :shock:

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 06 апр 2016, 12:34

Извините, дорогие друзья-читатели-соавторы. С утра ходила в собес(!))) оформлять и даже сразу получила удостоверение ветерана труда. Сейчас выложу главу, простите за опоздание.

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 06 апр 2016, 12:40

Глава 5. Новый знакомый

За ночь мороз окреп. Встретившись у метро Сокол, ребята чуть ли не бегом, чтобы согреться, припустили к месту, где когда-то стоял дворец грузинского царя. Теперь это был самый обычный двор. В январе светает поздно, люди в каникулы спят долго, поэтому ребята увидели лишь засыпанную снегом детскую площадку в окружении кирпичных домов.

- И где ж тут подсказки? – Огонёк разочарованно смотрела на спящие дома и освещенный светом луны и фонарей двор, - и что теперь делать?

- Помочь мне спасти Единорога!

Ребята вздрогнули от неожиданности, а Глаша даже вскрикнула. Никто из них не заметил, откуда появился незнакомый высокий парень. Очнувшись, заговорили одновременно.

- Единорог опять в плену?

- Что случилось?

- Разве светлые силы не победили Кэша?

- А кто вы такой?

Последний вопрос задал Сергей. И именно на него незнакомец ответил в первую очередь.

- Простите, что сразу не представился. Действительно, неловко – я вас знаю, а вы меня – нет, - улыбнулся незнакомец, блеснув белоснежными зубами, - меня зовут Василий. А о вас мне много рассказывал мой брат, Алексей.

Алексей! Старый верный друг и помощник, представитель светлых сил! Ребятам сразу стало легче на душе. Василий – брат Алексея, а, значит, ему можно и нужно полностью доверять.

- Это вы нас сюда вызвали, да? – спросила Огонёк.

- Да. Это я оставил для вас подсказки в старом бункере. Вы отлично их разгадали, молодцы. Сам прийти к вам я не мог, за вашими домами тёмные следят. А помощь ваша нужна, и немедленно.

- Неужели Единорог опять в беде? – Глаша в волнении сжимала руки и чуть не плакала.

- Увы, это так! Кэшу удалось восстановить силы. Они с Ягой и Змеем опять схватили Единорога. Алексей сейчас занят другим очень важным и опасным делом, поэтому поручил мне связаться с вами и попросить помочь освободить Единорога.

- Нам нужно срочно ехать ко мне домой, - заторопилась Огонёк, - проберемся через Охотничий домик в царство Кэша и узнаем у Единорога, что нужно сделать, чтобы освободить его из плена.

- Но Единорог сейчас вовсе не в царстве Кэша, - остудил пыл Огонька Василий, - на этот раз все гораздо сложнее. Туда, где держат в плену Единорога, добраться невозможно.

- Как же мы тогда спасем Единорога? Скажи, что нам делать! - Сергей от волнения, сам того не заметив, обратился к Василию на «ты».

- Для того, чтобы спасти Единорога, нужно сначала попасть в прошлое.

- В прошлое? Такого не может быть! Это противоречит всем законам науки! – воскликнула Агата. Василий громко рассмеялся:

- А тебя не смущает, что все ваши приключения тоже науке противоречат?

Агата прикусила язык. Конечно, Василий прав. Попробуй кому-нибудь рассказать о мавках, Кощее, Яге, Единороге. О том, как они спасли Сергея. Или о том, как освободили из плена Единорога.

- Василий, говори, что нам нужно сделать! – Сергей был настроен решительно.

- Что ж, если вы готовы помочь, то слушайте… После освобождения Единорога из плена, царство Кэша исчезло, как и сами тёмные силы. Мы думали, что одержали окончательную победу. Но наша радость оказалась преждевременной. Месяц назад Единорог исчез. Мы с Алексеем начали поиски. Не буду вдаваться в подробности, не имею права рассказать вам все, что знаю. Но главное, что нам удалось выяснить – Кощей-Кэш не только жив, но и смог вернуть себе прежнюю силу. Вместе с Ягой и Змеем они заманили Единорога в ловушку и спрятали его. Путь к спасению Единорога лежит через прошлое. Вам нужно попасть туда и принести мне несколько предметов, артефактов, с помощью которых мы и спасем Единорога из плена. Сложность в том, что мы не знаем, где находится проход в прошлое, не знаем, в какое именно время вам надо попасть, какие именно предметы и у кого взять. Все это предстоит выяснить вам.

- А как мы это сможем выяснить? – задала вопрос Агата.

- Мы знаем, что на место в прошлом указывают старые стихи, вирши, как их раньше называли. Вот эти стихи, - Василий протянул Агате свернутую в трубочку старую пожелтевшую бумагу, - нет, не разворачивай тут! Бумага ветхая, с ней нужно очень осторожно обращаться. Да и загадку, скрытую в стихах, разобрать не так-то легко, мы уже пробовали, и у нас ничего не получилось.

- Если у вас не получилось, получится ли у нас? - засомневалась Глаша.

- Должно получиться! – уверенно сказал Василий, - раньше же у вас получалось, получится и теперь. Постарайтесь как можно скорее понять, в какое время, в какое место, к какому человеку в прошлом вы должны отправиться.

- А как же мы попадем в прошлое? – поинтересовался Сергей.

- У вас есть сутки на решение этой загадки. Завтра утром я буду ждать вас на этом же месте. Мы думаем, что человек, который нам нужен, это один из сыновей царя Арчила Второго. А значит, проход в прошлое должен быть тут, на месте, где раньше стоял дворец грузинского царя.

- Но если проход тут, то почему мы не можем попасть в прошлое прямо сейчас? А там уж будем искать нужного человека?

- Не все так просто, - покачал головой Василий, - проход откроется только один раз, причем для того, чтобы вернуться, у вас будет только три дня. Если вы ошибетесь, и попадете не в то время, или не найдете нужного нам человека, второй попытки уже не будет. И Единорог погибнет в плену. Поэтому вы и должны разгадать загадку старых стихов и убедить меня в том, что ошибки нет. А теперь - прощайте!

Василий сделал несколько шагов, на секунду скрылся за стволом тополя и… исчез!

Продолжение следует

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 06 апр 2016, 13:46

Татьяна,сначала хотелось бы поздравить Вас с удостоверением Ветерана Труда.А если Вам удалось за один день в Собесе запросить,оформить и получить документ,то Вам , действительно,помогают Добрые Силы!
Спасибо за новую главу.Спешим на помощь Единорогу!
Детей у Арчила Второго было 4:
Александр Арчилович (1674—1711) — первый в истории России генерал-фельдцейхмейстер
Матвей Арчилович (Мамука, 1676—1693)
Дарья Арчиловна (Дареджан, 1678—1740)
Давид Арчилович
Кого из них должны найти наши друзья?

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 06 апр 2016, 15:14

Evait, спасибо за поздравления! Я сама была в шоке от такой скорости. Но в собесе народу не было вообще! Это при том. что в соседнем подъезде, в пенсионном фонде, люди сидят в очереди по четыре часа!

Но вернемся к Арчилу. Ответить на вопрос, не раскрывая интригу, я не могу скажу только, что разгадка, с одной стороны, не так проста, как кажется,с другой стороны загадочное слово, употребленное Вами, может при определенных усилиях привести к отгадке. Вот как я завернула)))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 06 апр 2016, 17:09

Татьяна, поздравляю!
А я все никак не соберусь.

Разгадка как-то простой и не кажется :(
Еще бы знать, что в стихах.
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 07 апр 2016, 09:23

Стихи будут в следующей главе. А вот разгадка позже, так что над стихами придется поломать голову читателям)))). А пока задам вопрос в лоб - кто такой фельдцейхмейстер. И посоветую присмотреться к биографии Александра Арчиловича.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 07 апр 2016, 11:03

Смотрела. И читала биографию, но как-то ничего особого не увидела, кроме того, что пушечный приказ размещался в Кремле.
Может быть, что-то связанное с Пушечной слободой.
"В 1699 году Петр I назначил имеретинского царевича Александра Арчиловича судьей Пушкарского приказа с наименованием генерал-фельдцейхмейстер...
К концу XVI века Пушечный приказ размещался в Кремле в каменном здании приказов, построенном в 1591 году."
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 07 апр 2016, 11:49

Тогда подождем до следующей главы. Дала бы подсказку, но, зная моих постоянных читателей, уверена, что они её разгадают и неинтересно станет читать дальше)))

Закрыто