Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 29 июн 2016, 19:29

Что ж наши друзья не замечают такого скверного поведения Василия?

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 30 июн 2016, 08:51

Молодые, наивные, верят в добро))))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 30 июн 2016, 10:50

Ну, Глаша что-то заподозрила уже. Думаю, раскусят скоро Васю этого
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 30 июн 2016, 19:30

Осталось дождаться следующей главы)))

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 06 июл 2016, 11:02

Глава 18. Глаша врет

Василий, судя по всему, уставший от ожидания, встретил их на подходе ко двору Арчила.

- Что так долго? Достали свитки?

Только Агата открыла рот, чтобы рассказать о неудаче, как её отпихнула Глаша.

- Василий, мы достали свитки! – от такого наглого вранья, да еще из уст всегда правдивой и застенчивой Глаши, ребята оцепенели, - но шаманы наложили на них заклятия. Тот, кто возьмет свитки неподготовленным, умрет страшной смертью. Поэтому, прежде, чем мы отдадим тебе в руки свитки, ты должен выпить вот это!

Глаша протянула опешившему Василию зеленый пузырек. Ребята сразу узнали один из прощальных подарков Брюса – эликсир правды. Агата, опомнившись, хотела было что-то сказать, может быть, остановить Глашу, но Сергей крепко схватил её за руку. И Агата поняла, что не стоит мешать подруге.

Василий, секунду помедлив, взял флакон и выпил зеленую жидкость. Сначала ребятам показалось, что Брюс их обманул, и эликсир не действует. Василий протянул руку к Глаше, словно ожидая, что девочка отдаст ему желанные свитки. Но через секунду-другую глаза Василия затуманились и рука опустилась. И тогда Глаша задала первый вопрос.

- Кто ты?

- Василиск, - голос Василия изменился до неузнаваемости и теперь больше походил на шипение змеи.

- Где Единорог?

- Не знаю.

- Единорог в безопасности? – подключилась к допросу Агата.

- Да.

- Кому нужно то, что ты хотел добыть в прошлом? – продолжила Глаша.

- Кощею. Яга и мой старший брат Горыныч предали его, когда Кощей совсем потерял свою силу. А я остался. Если я спасу Кощея, я стану его главным наследником. Я стану предводителем темный сил! Но Кощей так слаб, что может умереть в любую минуту. В настоящем добрые силы с вашей помощью победили нас. В прошлом еще можно отыскать то, что спасет Кощея. Но нам в прошлое нет ходу.

- Так, все понятно, - прервал речь Василиска Сергей, заметивший, что действие эликсира ослабевает, - а где Алексей?

- Алексей не может нам помешать, он в надежном месте. Как только к Кощею вернутся силы, он убьет Алексея.

Агата хотела задать еще какой-то вопрос, но тут Василий-Василиск вздрогнул, крепко зажмурился, а когда его глаза вновь открылись, ребята поняли, что действие эликсира кончилось. К счастью, Василий ничего не помнил, а потому лишь повторил все тот же мучивший его вопрос:

- Вы достали свитки?

- Нет, - печально покачала головой Глаша, - никаких свитков у Ломоносова нет! И никакой алхимией он на самом деле не занимался. Только химией.

Василий подозрительно посмотрел на ребят. Они выдержали его взгляд, хотя это было и нелегко.

- Мне нужно подумать, - буркнул Василий, - завтра в девять утра встречаемся тут же.

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 06 июл 2016, 11:21

Ну вот, теперь получается, что спасать надо Алексея?! Но Единорог на свободе. Может, он и поможет нашим друзьям?
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 06 июл 2016, 14:41

Посмотрим)))

Аватара пользователя
Солнышко
Гл. редактор
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 16:01
Пол: женский
Благодарил (а): 1234 раза
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Солнышко » 13 июл 2016, 00:24

Пока Татьяна в отъезде, право размещать новые главы передано мне.

Глава 19. Кто такие василиски

Понятное дело, ребятам было не до мюзикла. Но отказ от таких желанных раньше билетов вызвал бы слишком большие подозрения у родителей, а потому друзья решили не нарушать свои планы. Оставшееся до мюзикла время они провели в разговорах и поисках информации в Интернете.

Сначала, конечно, выслушали Глашу.

- Понимаете, мне с самого начала что-то казалось не таким, неправильным в поведении Василия. Уж слишком не похожи были его слова и поступки на то, как обычно вел себя с нами Алексей. И при этом – его сходство с кем-то очень мне знакомым.

- Ну да, мы ж с самого начала думали, что он похож на Алексея.

- Вот именно – думали. А я вспомнила, как похожа на меня была Маринка. Я пришла к выводу, что добро и зло иногда похожи внешне. И сразу же передо мной всплыло лицо Горыныча. Я стала узнавать его черты в чертах Василия. Я боялась вам сказать о своих сомнениях, потому что и сама ни в чем не была уверена. А потом Брюс… Помните, при прощании он говорил, что во всей этой истории, на его взгляд, что-то не так? Тогда я уже почти убедилась в своей правоте. Ну, а последние сомнения рассеялись сегодня, когда Василий убеждал нас, что цель оправдывает средства.

- Глаша, ты молодец! – похвалила подругу Агата. - Если бы не ты… Я даже боюсь думать о том, что мы могли бы натворить!

- А знаете, - сказал Сергей, - я думаю, что все эти наводки на прошлое, на Брюса и Ломоносова – это на самом деле работа добрых сил.

- Почему это? – встрепенулась молчавшая раньше Огонек. - Зачем им направлять нас по ложным путям?

- Во-первых, не столько нас, сколько темных, - возразил Сергей, - во-вторых, не совсем ложных. Благодаря путешествию во времени мы получили от Брюса снадобья. Эликсир правды уже сослужил нам службу, и, думаю, два оставшихся эликсира нам еще пригодятся.

- А в-третьих, - продолжила мысль брата Глаша, - я думаю, что таким образом добрые силы обратились к нам за помощью. Именно мы должны спасти Алексея и не дать Кощею вернуть себе силы.

- Точно! – кивнула головой Огонёк, которую убедили доводы друзей. - С чего мы начнем?

- С того, что узнаем, кто же такой василиск, - ответила Агата.

Долго искать ответ не пришлось. Через час в специальном файле ребята собрали исчерпывающие сведения о василисках.
«Василиск» переводится с греческого как «маленький царь», «царёк». Это мифологическое существо во всех культурах символизирует зло. Обычно его представляли как полуптицу-полурептилию со змеиным телом, остроконечной головой и гребнем с тремя шипами на нем и на хвосте, на птичьих когтях.

Василиск упоминается во многих легендах как «страж сокровищ», «царь змей», который может убивать взглядом и дыханием. В Египте им считалась коронованная ядовитая змея (кобра). Часто василиск изображался коронованной змеей, повелителем драконов и змей, перед которым преклоняются ее верноподданные. Убить василиска можно с помощью зеркала, тогда он сам убивает себя взглядом. В средневековой «Истории Александра Великого» повествуется о его сражении с василиском в темном ущелье: Александр убил чудовище именно с помощью своего щита, служившим зеркалом.

Рассказывалось и о таком способе, как привязывание стеклянного шара надо лбом василиска или устройстве возле него «стеклянного звона» — всего этого василиск не в силах перенести. С начала XVII века несколько меняется облик и легенда о нем. В хрониках сообщалось, что рождается василиск из навоза, либо из куриного яйца, «насиженного» ужом. Внешне выглядит петухом, или индюком с головой и хвостом змеи. Убить его можно запахом и видом ласки, петушиным пением.

В ранней символике христиан василиск служил символом антихриста или дьявола как один из его обликов. В древнерусских словарях-азбуковниках василиск описывается как змей, одновременно имеющий сходство с петухом. Взглядом он проникает сквозь стены, обращает все живое в камень и сам умирает, увидев в зеркале свое отражение. Ядовитым дыханием василиск отравляет окрестный воздух, убивает птиц. Губителен для василиска вид или крик петуха».

- Вот ведь гадость какая! – с отвращением сказала Огонёк, когда Агата закончила описание Василиска.

- Да уж, гад ползучий, это точно! - согласился Сергей. - Теперь надо придумать, как нам с этим гадом расправиться!

- И как спасти Алексея, - добавила Агата.

- Только нужно действовать очень осторожно, чтобы не вспугнуть Василиска и Кощея, - сказала Глаша.

- А нам больше ничего и не остается, - поддержала подругу Агата, - будем вести себя как ни в чем не бывало, пока не поймем, где искать Алексея.

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 919 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 14 июл 2016, 11:28

Действительно, гадость. А звучит красиво - Василиск...
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 14 июл 2016, 13:04

Не все золото,что блестит...

Закрыто