Литературная игра - 2. Московские каникулы

словесные и литературные игры
Закрыто
ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 24 авг 2016, 21:08

Будут скоро и Яга, и Горныч)))). Но, похоже, Вы о них слишком хорошо думаете)))

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 25 авг 2016, 10:14

Никогда не надо думать, что противник глупее тебя :no:
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 25 авг 2016, 12:12

Это точно)))!

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 31 авг 2016, 11:46

Глава 26. Друзья познаются в беде

Василий, Сергей и Глаша исчезли быстро, лишив девочек надежды потихоньку следовать за ними. Оставшись одни, Агата и Огонёк долго не решались заговорить. После вчерашней ссоры словно нарушилась какая-то связь между ними. Каждая пыталась убедить себя в том, что права, но в душе сожалела о случившемся.

- Огонёк, я вовсе не хотела тебя обидеть!

- Агатка, я дура, не знаю, что на меня нашло!

Подруги заговорили одновременно, даже сейчас, когда Глаша и Сергей отправились в логово Кащея, это прозвучало смешно и вызвало на лицах девчонок смущенные улыбки.

- Что будем делать?

- Не знаю…

- Мы ведь не бросим их, да? Но куда они исчезли?

- Неизвестно. Мы не можем сидеть и ждать. Алексей в беде, теперь и Сергей с Глашей тоже. А друзья познаются в беде, это всем известно.

- Вот именно! – вдруг встрепенулась Огонёк, - именно, друзья!

- О чем ты? – не поняла Агата.

- О том, что пришло время обратиться к друзьям! К друзьям Алексея!

Молодец, Огонек! Агата даже немного подосадовала на себя, что не вспомнила об Иване, Анне и Насте. С друзьями Алексея сначала познакомилась Глаша, когда летом они выручали из Кощеева плена Единорога. А на осенние каникулы Настя по приглашению Глаши приезжала в Москву. Агата, Огонёк, Серёжа и Глаша показали гостье все свои любимые места в городе, и с тех пор постоянно общались по скайпу.

Через три часа Иван и Анна, Настины родители, оставив дочку дома с маленьким братишкой, были уже в Москве.. Выслушав девочек, друзья Алексея долго молчали, что-то обдумывая. Первой заговорила Анна:

- А где оставшиеся два эликсира?

- Два эликсира? – Агата не сразу поняла Анну.

- Вам Брюс дал три эликсира, эликсир правды вы использовали, а где эликсиры жизни и смерти?

- У меня, - ответила Огонек, - мы решили их взять с собой в царство Кощея, вдруг пригодятся. Но Сергей выбрал Глашу, а я совсем забыла об эликсирах.

- Не расстраивайся, - постарался утешить девочку Иван, все предусмотреть невозможно. Отдай эликсиры Анне, они нам очень пригодятся.

- Мы идем к Кощею? – поинтересовалась Агата.

- Как бы я хотел сказать, что к Кощею иду один, на худой случай – с женой. Мне было бы спокойней, если бы вы, девочки, остались дома.

Агата с Огоньком начали было протестовать, но Иван жестом призвал их к молчанию.

- Не о чем тут спорить. К моему большому сожалению, оставить вас тут, в безопасности, я не могу. Думаю, без вас мы не сможем победить темных. Так что вы идете с нами. Пойду, поговорю с твоей мамой. А ты, Огонек, звони родителям. Скажи им, что тебе нужно срочно что-то взять из вашего загородного дома. К примеру, забытый новогодний подарок для подружки. Пусть предупредят охрану, что ты приедешь не одна, а с нами.

Агатина мама еще осенью, когда Настя гостила в Москве, познакомилась с Иваном и Анной и спокойно разрешила девочкам съездить вместе с ними в к Огоньку домой за подарком для Насти.

- Вы думаете, мы успеем освободить Алексея за несколько часов, - засомневалась Огонек.

- Разве ты забыла, что время – величина переменная, - улыбнулся Иван.

Итак, через полчаса машина Ивана уже направлялась к загородному дому Огонька, где в старом охотничьем домике летом был переход в царство Кэша. Но действует ли переход сейчас? На этот вопрос пока никто не знал ответа.

Продолжение следует

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 07 сен 2016, 10:24

Глава 27. Неожиданные союзники

Зимний лес был так красив, воздух так свеж и вкусен, что на минуту Агата забыла о том, какая беда привела их на тропу, ведущую к Охотничьему домику. Вот бы поваляться сейчас в снегу, поиграть в снежки с ребятами, а потом попить горячего чайку в тепле большого дома! Но мечты пришлось отложить – они уже подошли к развалинам Охотничьего домика.

Для того чтобы добраться до скрытого под мозаикой рычажка – ключа, пришлось разгребать снег. Первой цели достигла Огонек. Она нажала на рычажок, ожидая, что сейчас откроется люк и появится ведущая вниз лестница, но увы… На помощь подружке пришла Агата. Они дергали рычажок, стучали по нему, но все усилия оставались тщетными.

- Оставьте, девочки! – остановил их Иван, - понятно, что этот проход не работает. Придется действовать другим способом.

Анна, похоже, только и ждала этих слов. Она вытащила из рюкзака кусок холста, бережно развернула его. И девочки увидели сухой венок.

- Это – венок из двенадцати трав. Плетут его 15 августа, в день Степана Сеновала. Собирать травы для венка нужно всей семьей. Называют венок солнцем с маревами. Венок должен висеть в красном углу, травы из него в случае болезни или беды нужно отрывать, заваривать и пить. Сила венка до будущей весны сохраняется. Но есть у венка еще одна, страшная тайна. Если его сжечь до наступления весны, можно вызвать нечистую, темную силу.

- И мы сейчас это будем делать? – с дрожью в голосе спросила Агата.

- Да! Без помощи темных нам не найти путь в царство Кэша. Точнее, не найти его быстро. А промедление смерти подобно для ребят и Алексея.

Пока они разговаривали, Иван приготовил маленькую деревянную палочку. Если бы сейчас рядом с Агатой и Огоньком стояла Глаша, она бы сразу поняла, что это – коклюшка, такая же, как та, что когда-то подарила ей Настя. Обычной спичкой Иван поджег коклюшку и осторожно, чтобы огонь не погас, поднес к венку. Секунда – и сухие травы вспыхнули ярко и весело.

- Яга, зову тебя! – необычно низким, грудным голосом позвала Анна, - Яга, зову тебя! Яга, зову тебя!

В тот миг, когда призыв прозвучал в третий раз, огонь погас, оставив от венка лишь кучку пепла, а за спиной Агаты послышался знакомый холодный голос:

- Зачем звала?

Да, это была Яга-Ядвига – такая же молодая, холодно-прекрасная и опасная.

- Мы знаем, что ты и Змей Горыныч хотите победить Кощея и захватить власть в царстве темных, - сказала Анна.

- Пусть так. Но какое вам до этого дело?

- Значит, есть дело, коли мы вас вызвали, - заговорил Иван, - мы можем покончить с Кощеем, если вы поможете нам до него добраться.

- Хотите освободить своих? – усмехнулась Яга. Иван в ответ лишь кивнул головой. Ядвига задумалась. Помолчав, она недобро ухмыльнулась и сказала:

- Что ж, от выгодных союзов я никогда не отказывалась. А Кощею давно пора расстаться со своим бессмертием.

Отвернувшись от своих новых «союзников», Яга прошептала какие-то непонятные слова. Неожиданно подул сильный ветер, солнце скрылось за тучей. Впрочем, уже через мгновение стало понятно, что это – не туча, а гигантские крылья закрыли солнце. На полянку перед Охотничьим домиком совершенно бесшумно опустился самый настоящий Змей Горыныч. Не тот, уже знакомый девочкам, молодой человек с холодными глазами, а чудовище, похожее на воскресшего динозавра с огромными черными крыльями и тремя головами.

Огонёк еще держалась, но Агата вскрикнула и кинулась к Анне.

- Не бойся! – спокойным, лишь немного напряженным голосом успокоила девочку Анна, - сейчас они нам ничего не сделают.

- Ну что ж, - весело сказала Яга, - экипаж приветствует вас! Занимайте места согласно купленным билетам!

Продолжение следует

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 07 сен 2016, 12:19

Вот так поворот - союз с темными силами! Дипломатия - великая вещь. Противоречия между противниками нужно использовать! Татьяна, здорово!
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (07 сен 2016, 12:50)
Чудеса надо делать своими руками

ТатьянаП
Солнечный свет
Солнечный свет
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:08
Пол: женский
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение ТатьянаП » 14 сен 2016, 10:10

Глава 28. Путь к Кощею

Никому не пожелала бы Агата повторить их путь к Кощею на спине Змея Горыныча. Сначала, заняв место между Иваном и Огоньком на кожистой широкой спине, девочка вспомнила, как летом их мчал по земле и над землей Единорог. Каждая минута того чудного полета помнилась ей как веселая, звонкая, вселяющая радость и надежду мелодия. А теперь, когда Змей расправил темные, почти черные крылья и взмахнул ими, на всех опустилось облако смрада и духоты. А сердца, напротив, охватило страшным, смертельным холодом.

Они поднялись над лесом, теперь внизу была какая-то белая пелена, а вверху – серое стылое небо. И так хотелось, чтобы полет скорее кончился.

Но он не кончился даже тогда, когда их живой «летательный аппарат» стал стремительно снижаться, приближаясь к земле. В какой-то миг Агате показалось, что они разобьются, но тут Змей, видимо, влетел в пещеру или подземный ход. Стало так темно, что девочка испугалась – может, она ослепла и никогда больше не увидит света солнца, лица мамы, синего неба? Но постепенно глаза привыкли к темноте, и Агата разглядела, как мимо проносятся каменные стены. Иногда Змей задевал их крыльями, высекая из камня искры огня.

Так они летели очень долго. Наконец, Змей сложил крылья, вытянул длинные когтистые лапы и затормозил ими.

- Приехали! – сказала Яга, - теперь идите за мной, и потише. Не надо, чтобы Кощей раньше времени узнал о нашем «дружественном» визите.

Подземный ход стал уже и ниже. Идти было трудно: под ногами – скользкие мокрые камни, свод так низок, что приходится наклонять голову. Но вот Яга-Ядвига остановилась и, вытянув руку вперед, осветила стену синеватым неверным светом. В руке Яги не было ни фонарика, ни свечи, ни мобильного телефона. Похоже, свет исходил непосредственно из её длинных тонких пальцев.

- Кажется, тут, - пробормотала Яга и принялась шептать похожие на шипение непонятные слова, ритмично поводя руками вправо и влево.

И вот волшебство «сработало» - камни начали разъезжаться в стороны, открывая путникам дорогу в Кощеево убежище.

- Обо мне и Змее – ни слова, предупредила Яга, - справляйтесь сами. А я подожду результата.

«Как же, подождет она, - чуть слышно шепнула Агате Огонек, - только и ждет, чтобы в спину нам удар нанести, гадюка!»

Между тем, Иван, Анна и девочки прошли через открывшийся ход в стене в небольшую комнату, похожую на прихожую в самой обычной квартире. Из «прихожей» столь же обычный коридор вел в комнату, откуда падал яркий белый свет и слышались знакомые голоса.

- Сергей, берегись, - послышался голос Глаши, - не спи, слышишь, не спи! А лучше дай перо мне!

- Не волнуйся, Глаша, я не сплю, просто глаза устали от яркого света, вот я их и прикрыл, - голос Сергея звучал устало и сонно, - я сам буду держать перо, так надежнее.

- Интересно, сколько ты его продержишь, - это говорил Василий, - рано или поздно все равно уснешь, ты ж не из железа сделан.

- Не радуйся, - похоже, ехидство василиска придало Сергею сил, - прежде чем заснуть, сломаю перо, и Кощей твой сдохнет! Вон, он уже почти без сознания, на последнем издыхании.

- Если Кощей сдохнет, я убью и тебя, и сестрицу твою, и Алексея вашего. И стану боссом темного царства.

- Боссом он станет, размечтался, - оказывается, Яга тоже прошла в «прихожую», - что вы медлите, заходите уже, покончите с Кощеем и этим мелким змеенышем!

Иван кивнул в знак согласия, но, прежде чем зайти в комнату, откуда слышались голоса, что-то шепнул Анне.

Продолжение следует

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 14 сен 2016, 10:42

Здорово! Вот это поворот событий! Очень увлекательно!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (14 сен 2016, 12:50)

Аватара пользователя
Elka
Солнце форума
Солнце форума
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 13:37
Пол: женский
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение Elka » 14 сен 2016, 12:17

Да, Evait, узелок что надо завязался. Интересно, как развязываться будет. Evait, рада видеть! Были в отъезде? Не хватало Вас на форуме :)
За это сообщение автора Elka поблагодарил:
ТатьянаП (14 сен 2016, 12:50)
Чудеса надо делать своими руками

evait
Светило
Светило
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:14
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Литературная игра - 2. Московские каникулы

Сообщение evait » 14 сен 2016, 15:52

Спасибо! Отдохнула и теперь с новыми силами за дело!
За это сообщение автора evait поблагодарил:
ТатьянаП (14 сен 2016, 16:14)

Закрыто